Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми подписало соглашение со "Сколково"

Правительство Коми подписало соглашение со "Сколково"
Правительство Коми подписало соглашение со "Сколково"
logo
Правительство Коми подписало соглашение со "Сколково"
Фото Антона Пархачёва

Заместитель председателя правительства — министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Николай Герасимов и вице-президент по региональному и международному развитию Фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и инновационным центром.

"Цель соглашения — наладить новую систему отношений с фондом "Сколково". Прежде всего, это взаимодействие в научно-технической, интеллектуальной, инновационной сферах. Компания уже ознакомилась с республиканскими научными предприятиями. Наша стратегическая задача — найти совместные проекты, которые будут реализованы на территории Республики Коми", - обозначил задачу соглашения Н.Герасимов.

DSC_0074.jpg

Ю.Сапрыкин сообщил, что Фонд "Сколково" традиционно выстраивает отношения с регионами. Уже несколько месяцев ведется активная работа с нашей республикой. Есть ряд проектов, которые претендуют на то, чтобы стать резидентами Фонда.

"Мы хотим, чтобы максимальное количество проектов Коми не только из академической, но и из бизнес-среды получили возможность стать резидентами Фонда и получить всю ту поддержку, которую Фонд оказывает. С другой стороны, мы видим эффективность разработок, которые есть в "Сколково", чтобы они внедрялись на территории республики", - в свою очередь отметил Ю.Сапрыкин.

DSC_0072.jpg

Он надеется, что Университет науки и технологии "Сколково" будет сотрудничать с вузами республики, в первую очередь, в развитом в нашем регионе нефтегазовом секторе.