Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальный музей Коми попросил помощи у фонда "Ренова" в организации выставки Василия Кандинского

Национальный музей Коми попросил помощи у фонда "Ренова" в организации выставки Василия Кандинского
Национальный музей Коми попросил помощи у фонда "Ренова" в организации выставки Василия Кандинского
logo
Национальный музей Коми попросил помощи у фонда "Ренова" в организации выставки Василия Кандинского
В. Кандинский

Национальный музей Коми представил благотворительному фонду "Ренова" выставочный проект "Кандинский у зырян" на совещании в Администрации главы Коми, посвященному реализации культурных инициатив.

Идейный вдохновитель проекта, директор Нацмузея Коми Ирина Котылева рассказала, что он посвящен путешествию Василия Кандинского в Вологодскую губернию, в состав которой входила нынешняя Коми. Поездка к зырянам молодого статиста полностью изменило его мировоззрение.

"В 2013 году мы издали иллюстрированный альбом "Путешествие В. Кандинского к зырянам в 1889 году", - рассказала она. - Основу альбома составляют его дорожные записки — так называемая "Вологодная записная книжка", хранящаяся в Центре Ж. Помпиду в Париже. В альбом также вошли его статьи, одна из которых посвящена мифологии зырян. Он, кстати, был одним из первых, кто обобщил и описал зырянскую мифологию. Этот альбом получил очень хорошие оценки специалистов, в нем тексты Кандинского впервые опубликованы на английском языке".

По словам директора Нацмузея Коми, именно во время этой поездки, будучи студентом юридического факультета Московского университета, Василий Кандинский принял решение стать художником. Путешествуя по Вологодской губернии, он специально из Усть-Сысольска отправился в старинное село Керчомья Усть-Куломского для сбора этнографического материала.

В марте этого года в Милане, в музее культур, пройдет выставка работ А. Кандинского. Готовясь к открытию, сотрудники итальянского музея обратились к И. Котылевой с просьбой предоставить некоторые материалы из альбома, которые у них имеются только в форме видеоинсталляции.

"Эту тему можно использовать для различных сложных проектов, - отметила И. Котылева. - В Третьяковской галерее хранятся работы художника, написанные в годы студенчества сразу же после возвращения из путешествия по Вологодской губернии. Я знаю, что эта тема очень интересует искусствоведов. Мы могли бы вместе с ними проехать по всем местам, где побывал Василий Кандинский, включая село Керчомья, сохранившееся практически в "первозданном" виде".

Министр культуры Коми Сергей Емельянов добавил, что республика мечтает увидеть выставку работ Василия Кандинского, и попросил генерального директора Благотворительного фонда "Ренова" Ольгу Башкирову оказать содействие в ее организации. О. Башкирова предложила руководителю Минкультуры Коми посетить Москву, где можно было бы обсудить условия сотрудничества с руководителями Третьяковской галереи и Пушкинского музея, в Попечительские Советы которых входит "Ренова".

Сергей Емельянов поблагодарил за предложение и добавил, что визит в столицу он нанесет во втором квартале 2017-го вместе с руководителями музеев республики.