Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе открыли новую животноводческую ферму

В Усть-Цилемском районе открыли новую животноводческую ферму
В Усть-Цилемском районе открыли новую животноводческую ферму
logo
В Усть-Цилемском районе открыли новую животноводческую ферму
Фото rkomi.ru

В Усть-Цилемском районе открыли новую животноводческую ферму на 50 голов крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба правительства РК.

Хозяйство Лидии Каневой стало участником подпрограммы "Поддержка малых форм хозяйствования" и в 2016 году получило грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 6 миллионов рублей. Из них 3,1 миллиона рублей – средства республиканского бюджета, 2,9 миллиона рублей – федерального бюджета.

Реализация проектов в сельском хозяйстве ведётся в рамках Программы возрождения Республики Коми, инициированной главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. Вопрос о строительстве данного объекта поднимался на встрече населения Усть-Цилемского района с руководителем региона в 2016 году.

2.jpg


В новом коровнике используются современные оборудование и технологии, позволяющие создать наиболее комфортные условия содержания животных, что послужит увеличению объёмов надоя молока и повышению качества молочной продукции.

"Приоритетным направлением сельскохозяйственной отрасли региона является молочное скотоводство. И сейчас вкладывается немало времени, сил и средств в его развитие. Современная ферма внутри максимально механизирована. Корма раздаются мобильным кормораздатчиком, доение осуществляется в молокопровод, процессы механизированы. Это значительно снижает объем ручного труда и повышает производительность фермы в целом. Появление подобных объектов - наглядный пример того, что животноводческая отрасль продолжает развиваться даже в отдалённых северных районах", - отметил заместитель председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

3.jpg


Также в рамках рабочей поездки в Усть-Цилемский район состоялось совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств района, на котором А.Князев отметил, что, планируя развитие производства, Министерство считает важным внедрять не только крупные высокотехнологичные комплексы, но и малые проекты.

"В районах, где нет крупных предприятий, должны быть построены небольшие современные фермы с поголовьем до 200 голов дойного стада. Это позволит обеспечить свежей молочной продукцией детские сады и больницы, местное население. Такую совместную с муниципалитетами задачу мы ставим себе на 2017 год. Мы намерены всячески поддерживать инициативы внутри районов", - подчеркнул А.Князев.

  Ключевые слова: ферма