Новости Республики Коми | Комиинформ

Юниоры России настроены по-боевому на игры Чемпионата мира в Сыктывкаре

Юниоры России настроены по-боевому на игры Чемпионата мира в Сыктывкаре
Юниоры России настроены по-боевому на игры Чемпионата мира в Сыктывкаре
logo
Юниоры России настроены по-боевому на игры Чемпионата мира в Сыктывкаре
Фото Антона Пархачёва

26 января в Сыктывкаре состоится открытие Чемпионата мира по хоккею с мячом среди юниоров до 19 лет. Следующие три дня молодых спортсменов ждет напряженный соревновательный график. Две лучшие сборные встретятся в финале в воскресенье. Пока же российская команда в столице Коми усиленно готовится к первенству. Тренеры и игроки с трудом нашли время, чтобы пообщаться с журналистами.

Главный тренер юниорской сборной России Дмитрий Щетинин заявил, что задача перед командой та же, что и перед другими четырьмя участниками чемпионата, — победить. Условия тренировок и проживания в Сыктывкаре их полностью устраивают, хотя есть разногласия в отношениях с "небесной канцелярией".

"Подготовительный процесс немного скомкан. Когда мы выходим на лед, с точностью до минуты начинает идти такой снегопад, который за 10-15 минут заваливает все поле. Нам ничего не остается, как только корректировать намеченные планы", - пожаловался на погоду специалист.

DSC_0087.jpg

Сегодня состоится вторая контрольная встреча юниоров с сыктывкарским "Строителем". Первую, прошедшую 21 января, молодежь выиграла со счетом 6:3. Вторая игра, по мнению Д.Щетинина, даст окончательную информацию о состоянии команды, их взаимодействии на поле.

В команде собраны ребята из Кемерово, Ульяновска, Красноярска, Нижнего Новгорода. Есть и представитель Сыктывкара.

"Я мечтал о том, чтобы сыграть за сборную на своем льду в родном городе. Немного страшно", - признался игрок и юниорской сборной, и "Строителя" Никита Агафонов.

DSC_0119.jpg

"Настрой боевой, по другому и быть не может. В Сыктывкаре мы впервые, прием отличный. По городу мало гуляли, но все, что мы видели, оставило приятное ощущение. В команде большинство знают друг друга, вместе ездили на Чемпионат мира до 17 лет, встречались на российских соревнованиях. Так что знакомы неплохо, и особо притираться друг к другу не надо", - поддержал его капитан сборной, полузащитник Олег Тарнауцкий.

DSC_0111.jpg

Д.Щетихин заметил, что нет смысла выделять какого-то основного соперника.

"Если на первенствах взрослых национальных команд более-менее все понятно, в соревнованиях юниоров и молодежи могут быть сюрпризы. Еще нестабилен уровень игроков, присутствуют психологические моменты. Поэтому ожидать стабильных действий со стороны любой команды не приходится. Поэтому серьезно настраиваемся ко всем", - заявил главный тренер.

DSC_0080.jpg

Также затронули тему качества льда на Республиканском стадионе, на которое жаловались тренеры игравших за Суперкубок России "СКА-Нефтяника" и "Енисея".

"Если сравнивать с Хабаровском и Красноярском, конечно, разница есть. Нельзя сказать, что оно неудовлетворительное, но когда на поле выходят команды такого уровня, для них идеальный лед — это само собой разумеющееся. Когда любой технический элемент ты делаешь с закрытыми глазами, когда ты не контролируешь, дробит мяч или нет. Здесь внимание переключается на контроль мяча, это мешает", - признался Д.Щетинин.

DSC_0078.jpg

Позднее организаторы с сыктывкарской стороны сообщили, что качественно подготовить лед к Суперкубку помешала погода, все силы были брошены на уборку снега. К матчам чемпионата мира подобных погодных сюрпризов быть не должно, и лед должен быть отличного качества.

  Ключевые слова: хоккей, молодежь