Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми лишили "Рая"

Жителей Коми лишили "Рая"
Жителей Коми лишили "Рая"
logo
Жителей Коми лишили "Рая"
vgoods.ru

Премьера ленты, вошедшей в шорт-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" и взявшей целый ряд наград, включая "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале, состоялась в России 19 января.

По сюжету главная героиня фильма, русская эмигрантка Ольга (ее играет супруга Кончаловского Юлия Высоцкая), арестована нацистами за то, что прятала еврейских детей. Ее отправляют в концентрационный лагерь, где жизнь становится адом. У женщины есть шанс совершить побег, но в последний момент она осознает, что ее представление о рае изменилось.

Жители Сыктывкара, с нетерпением ожидавшие премьеры фильма в кинотеатрах, с сожалением узнали, что прокат киноленты не запланирован. По многочисленным просьбам киноманов "Комиинформ" выяснил, по какой причине жители республики не увидят премьеру фильма российского кинорежиссера.

Как сообщил агентству управляющий сетью кинотеатров "РубЛион Синема" в Сыктывкаре Артём Широков, релиз фильма был представлен всего 200 копиями.

"Их выделили только крупным городам-миллионникам и федеральным сетям, - пояснил он. – Поскольку фильмокопий ограниченное количество, небольшим сетям в прокате фильма было отказано".

Прокатчики посчитали фильм достойным "особого" зрителя в мегаполисах. Провинциалы, по их мнению, не обеспечат картине достаточных сборов.

Разочарованы не только сыктывкарцы. На региональных порталах появляется информация о том, что города лишили "Рая".

"Российские представители кинокомпании Walt Disney, владеющие правами на ленту, отказали нашей просьбе без объяснений причин. Думаю, что она кроется в небольшой, по московским меркам, численности населения областной столицы. В списках городов удостоенных премьерного показа, фигурируют в основном мегаполисы", - рассказал ИА "Вологда Регион" генеральный директор ООО "Киноцентр "Вологда" Геннадий Травинов.

  Ключевые слова: премьера, Рай, Кончаловский