Новости Республики Коми | Комиинформ

Основные задачи работы партии по экономическому развитию страны актуальны и для Коми

Основные задачи работы партии по экономическому развитию страны актуальны и для Коми
Основные задачи работы партии по экономическому развитию страны актуальны и для Коми
logo
Основные задачи работы партии по экономическому развитию страны актуальны и для Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Основные задачи работы партии по экономическому развитию страны актуальны и для Республики Коми. Такое мнение выразили член Совета Федерации Дмитрий Шатохин и депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Медведев от Республики Коми, принимавшие участие в первом дне XVI съезда партии “Единая Россия” в Москве.

В ходе работы дискуссионной площадки "Экономика роста и благосостояния" партийцы обозначили основные задачи, которые предстоит выполнить единороссам совместно с бизнес-объединениями и экспертным сообществом.

По словам Д.Шатохина, задача, которая поставлена руководством страны, и в том числе озвученная на секции, достаточно амбициозная. Это рост экономики нашей страны на уровне среднемировых темпов. "Поэтому однопартийцами обсуждалось, что необходимо для этого сделать. Обозначены три задачи. Во-первых, произвести настройку, подчеркиваю, настройку, а не перестройку налоговой системы в стране. Цель, которой – снизить нагрузку с предпринимателей, при этом найти новые источники пополнения бюджета страны, регионов. Второе – повысить эффективность использования уже имеющихся бюджетных средств, особенно тех, которые идут на развитие промышленности, предпринимательства и на создание инфраструктуры в стране. Третье – создать максимальные условия для развития бизнеса в стране", - сказал он.

Прозвучали от участников и инструменты, которые можно было бы использовать при этом. Среди них, - максимальное включение в экономические процессы страны, так называемых самозанятых, незарегистрированных интернет-предпринимателей. Это создание на уровне страны реестра фискальных платежей, что позволило бы контролировать и не допускать роста для бизнеса неналоговых платежей. Снизить порог для признания бизнеса малым, чтобы тот мог бы получать дополнительные меры поддержки и преференции. Придумать специальные меры поддержки со стороны центра тех регионов, в которых создаются максимальные благоприятные условия для развития бизнеса и промышленности. Неоднократно от участников звучала идея продолжения с 2018 года реализации программы переселения из аварийного жилья как фактора развития экономики и повышения благосостояния жителей.

"Все идеи достаточно важные и интересные, депутаты Федерального собрания, конечно же, возьмут их на вооружение" - подытожил сенатор.

Иван Медведев, подводя итоги дискуссии, подчеркнул, что условием устойчивого роста экономики страны должен стать перелом в отношении к малому и среднему бизнесу. Его развитие не требует серьезных вложений федеральных средств.

"Достаточно установить понятные правила и их соблюдать, - сказал депутат. - Каждый бизнесмен должен знать, как получить кредит по разумной ставке, как реализовать свою продукцию в системе госзакупок, должен быть уверен, что он защищен от необоснованного вмешательства контролирующих и надзорных органов в его деятельность. Остальное наши предприниматели сделают сами. Примеров их успешной работы в нашей республике очень много".

Особое внимание, по мнению Ивана Медведева, сегодня уделяется сбалансированности бюджетной системы страны. Для этого более подвижные, волатильные налоги должны концентрироваться на уровне федерального центра, а более стабильные – оставаться в регионах и наполнять их бюджеты.

Напомним, что сегодня в Москве начал свою работу XVI съезд партии "Единая Россия". Структура семи дискуссионных площадок, на которых делегаты и гости Съезда обсудили наиболее актуальные вопросы развития станы: эффективность государственного управления, состояние здравоохранения и российской науки, ЖКХ, основные направления развития экономики, АПК – отражает основные раздел программы партии. К работе были привлечены ведущие эксперты, члены Правительства, а также члены первичных партийных организаций, которые уже успели оценить качество реализации проектов и программ. Результаты завтра будут представлены на пленарном заседании XVI съезда партии, в котором примет участие председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев.