Новости Республики Коми | Комиинформ

Трехлетнему сыктывкарцу Тимофею Звягинцеву нужна помощь

Трехлетнему сыктывкарцу Тимофею Звягинцеву нужна помощь
Трехлетнему сыктывкарцу Тимофею Звягинцеву нужна помощь
logo
Трехлетнему сыктывкарцу Тимофею Звягинцеву нужна помощь
Фото: vk.com

В Коми объявлен сбор трехлетнему Тимофею Звягинцеву из Сыктывкара. У мальчика – детский церебральный паралич, однако его родители верят: сына можно поставить на ножки. Практически все время семья находится в разъездах, и занятия со специалистами дают очень хорошие результаты.

За спиной маленького мальчика – три года борьбы. Все это время он пытается начать ходить самостоятельно. То, что развитие ребенка по возрасту остановилось, его родители начали понимать, когда мальчику исполнилось девять месяцев. В год Тимофею поставили ДЦП. Тогда родители оперативно начали искать Центры, где им могли бы помочь.

Семья прошла курсы Войта-терапии в центре "Пеликан" Санкт- Петербурге, консультируется в петербургском НИИ "Турнера". В течение полутора лет каждые три месяца сыктывкарцы ездят в Самару в Центр доктора Муромова "Пойду сам", проходят курсы реабилитации у китайских специалистов из центра "Первый шаг" в Казани.

По словам мамы Тимофея Валентины, занятия дают очень хорошие эффект, и останавливаться на достигнутом нельзя ни в коем случае.

"Сегодня Тима самостоятельно встает, ходит вдоль опоры и пытается делать самостоятельные шаги, - рассказала собеседница. – Занимаемся мы много – по пять-шесть часов в день, и, конечно, не хотим прерывать занятия. Верим, что Тима все-таки пойдет сам. Он у нас настоящий борец, занимается старательно, интеллектуально развит не по-возрасту, удивляет постоянно".

Реабилитационные курсы требуют немалых денег. Пока сыктывкарцы с трудом справлялись своими силами, сейчас на три ближайших этапа реабилитации необходимо 311 тысяч рублей. Средств у семьи нет, поэтому через СМИ они попросили о помощи.

К благотворительной акции завтра присоединятся наши ухтинские коллеги из информационной программы "День". Они на сутки закроют стену своей официальной группы "В Контакте" и будут публиковать посты только тех пользователей, кто хотя бы небольшой суммой помог мальчику.

Курс реабилитации в ДОЦ "Пойду сам" в Самаре намечен на 6-10 февраля. К сбору – 70 тысяч 480 рублей.

Ближайшую реабилитацию у остеопата в Санкт-Петербурге семья оплачивает самостоятельно. Собирают только средства на проезд до месте – 12 тысяч 500 рублей.

На курс реабилитации в Центре "OLINEK" в Будапеште необходимо 240 тысяч 67 рублей. Срок сбора – до 6 марта.

Агентство "Комиинформ" обращается ко всем неравнодушным людям помочь мальчику встать на ножки.

Реквизиты для помощи Тимофею:

Карта сбербанка России : 5336 6900 5466 4257
Получатель: Бабенко Валентина Тагировна (мама).

Группа помощи Тимофею Звягинцеву "В Контакте".