Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий на ближайшие субботу и воскресенье в Сыктывкаре. 21 и 22 января жители и гости столицы Коми смогут увидеть битву лучших российских команд по хоккею с мячом, с помощью финских артистов познакомиться с мифологией северных народов и изучить советскую фототехнику.

Культура

Цирюльник и призрак в театре оперы и балета

21 января в Государственном театре оперы и балета зрители смогут увидеть одного из самых ярких персонажей классической сцены Фигаро в комической опере "Севильский цирюльник". Его арии споет Андрей Ковалёв.

На следующий день в театре покажут мюзикл "Призрак замка Кентервиль". История о том, могут ли ужиться американский бизнесмен и английское приведение.

"Белый олень" из Финляндии в драмтеатре

IMG_7364.jpg

Театральная труппа из города Каяни представит на сцене Академического театра драмы им.В.Савина позитивно-абсурдистский перфоманс "Белый олень".

Подробнее о том, как мифология северных народов сочетается в постановке с экологией и какую роль в финском спектакле сыграли ижемцы, читайте здесь.

Советские фотоаппараты в Национальной библиотеке

8QQVHitS4Uk.jpg

22 января в 13.00 в Национальной библиотеке Республики Коми состоится открытие выставки "Советская фотомеханика из коллекции фотоакына Сергея Прокушева", приуроченной к 65-летнему юбилею выпуска первого советского фотоаппарата "Зенит". Вход свободный.

На выставке будет представлено: около 50 фотоаппаратов советского периода, аппаратура для проявки пленки и печати фотографий, образцы химикатов и фотоматериалов тех лет. На ваших глазах будет воспроизведен и продемонстрирован процесс печати фотографий. У вас будет возможность подержать в руках легендарные советские фотоаппараты, увидеть их изнутри – будет несколько разобранных фотоаппаратов.

Владелец коллекции и фотограф Сергей Прокушев объяснит разницу между цифровым и пленочным фото, раскроет секрет обаяния и прелести ретро-фотопроцесса. Вы узнаете, почему сегодня, в век цифровых технологий, находятся фотографы, которые обращаются к старым пленочным технологиям, воспроизводят весь сложный и трудоемкий процесс фотографирования и фотопечати.

"Вечерний музей" в Национальном музее

Национальный музей Республики Коми приглашает сыктывкарцев на экскурсии в Выставочный зал. 21 января с 11.00 до 19.00 в рамках акции "Вечерний музей" вы сможете пройтись по выставкам "Люди. Звери. Боги. Предметы первобытного искусства Северного Приуралья"; "Богатыри древнего Синдора"; "Друзья" немытых рук".

Справки и запись по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Спорт

Хоккей с мячом

superkubok.jpg

22 января на Республиканском стадионе впервые в истории Сыктывкара пройдет грандиозное событие — Суперкубок России по хоккею с мячом. В столице Коми за трофей сразятся две сильнейшие команды страны: чемпион России красноярский "Енисей" и и обладатель Кубка России хабаровский "СКА-Нефтянник".

Болельщиков, желающих увидеть принципиальное противостояние сибирских команд на Коми земле совершенно бесплатно приглашают посетить трибуны. Начало встречи в 13:00.

Суперкубковый субботник

DSC_0050.jpg

Чтобы болельщики смогли комфортно наслаждаться игрой за Суперкубок, надо подготовить трибуны. Обрушившийся на город снегопад вынудил администрацию стадиона и Федерацию хоккея с мячом Коми обратиться к жителям Сыктывкара за помощью в уборке снега. Если со льдом работники стадиона справятся самостоятельно, то на трибуны просто не хватает людских ресурсов.

21 января в 10 часов всех неравнодушных к любимой игре сыктывкарцев просят поучаствовать в субботнике. Желательно прийти с лопатами. Тех, у кого инвентаря не будет, обещали инструментами обеспечить.

Баскетбол

Basketbol-600x423.jpg

21 и 22 января в Сыктывкаре пройдут решающие игры Первенства России по баскетболу среди девушек 2001 года рождения. Соревнования примут две площадки: КСЦ "Ренова" и СК "Бумажник".

Финал пройдет в воскресенье в 16 часов. К сожалению, в нем не примет участие сборная Коми. По результатам предварительных этапов наивысшее место, на которое могут рассчитывать наши девушки — девятое. Но и без них увидеть на паркете надежды российского женского баскетбола, будущих Илону Корстин и Марию Степанову весьма любопытно.

Рукопашный бой

rukopaschnyi-yanvar-2017.jpg

21 и 22 января в юноши и девушки 12 — 17 лет будут выяснять, кто из них лучший по рукопашному бою.

Поединки будут проходить в Центре единоборств по адреса ул.Савина, 81/1. Открытие соревнований и решающие встречи пройдут в воскресенье с 10 до 20 часов.

Новинки кинематографа

"Отважный рыцарь" (6+)

Мультфильм. Режиссер: Энтони Пауэр

Настоящий рыцарь должен быть мужественным, смелым, отважным, каким угодно, но главные составляющие успешной героической карьеры — дама сердца и немножечко препятствий, чтобы завоевывать было интереснее. А там уже и замок, и полкоролевства, и слава под фанфары — все как всегда. Вперед — навстречу приключениям, чтобы успеть позавтракать кашей и не забыть меч…

"Три икса: Мировое господство" (16+)

xXx_3_800_450.jpg

Боевик. Режиссер: Ди Джей Карузо. В ролях: Нина Добрев, Сэмюэль Л.Джексон, Вин Дизель, Тони Коллетт

Ксандер Кейдж спустя годы возвращается из добровольного изгнания и попадает в безумный водоворот событий. Он собирает команду безбашенных экстремалов, вместе с которыми ему предстоит найти мощнейшее секретное оружие - "Ящик Пандоры". Действовать нужно быстро: за разработкой охотятся опасные головорезы. Ставки в смертельной игре повышаются, когда выясняется, что мировые правительства вовлечены в кровавый заговор, а на кону - судьба мира.

"Невеста" (16+)

Ужасы. Режиссер: Святослав Подгаевский. В ролях: Виктория Агалакова, Вячеслав Чепурченко, Александра Ребенок

После свадьбы Настя уговаривает мужа взять её с собой к его родственникам, которые живут в маленьком, почти заброшенном городке. Но скоро начинает сожалеть о своей просьбе. Семья Вани хочет провести таинственный свадебный обряд по своим традициям, и Настю начинают пугать страшные сны и непонятные предчувствия. Попытка понять что происходит, приводит девушку к жуткой находке – шкатулке с фотографиями мертвых людей.

"Преисподняя" (18+)

Brimstone_1_800_450.jpg

Драма, триллер. Режиссер: Мартин Кулховен. В ролях: Гай Пирс, Дакота Фэннинг

Дьявольский проповедник со шрамами на лице преследует юную Лиз и её маленькую дочь по пятам. Бросив всё, что у неё было, она пускается в бега из родного города, но нигде не может укрыться от преследования. Лишь один незнакомец по имени Сэмюэл, изгой вне закона, решается помочь ей, хоть и знает, что зловещий Преподобный устроит ад на Земле любому, кто перейдет ему дорогу.