Новости Республики Коми | Комиинформ

Прикладные научные исследования в Коми получат поддержку фонда "Сколково"

Прикладные научные исследования в Коми получат поддержку фонда "Сколково"
Прикладные научные исследования в Коми получат поддержку фонда "Сколково"
logo
Прикладные научные исследования в Коми получат поддержку фонда "Сколково"
Фото rkomi.ru

Прикладные научные исследования в Республике Коми получат поддержку фонда "Сколково". Об этом шла речь на заседании рабочей группы между Правительством Республики Коми и Группой компании "Ренова" по реализации Соглашения между сторонами, которое 25 октября 2016 года подписали глава Республики Коми Сергей Гапликов и председатель Совета директоров ГК "РЕНОВА" Виктор Вексельберг.

Рабочая встреча по вопросам вопросы сотрудничества в социальной сфере прошла накануне в Представительстве Республики Коми при президенте Российской Федерации под руководством заместителя председателя Правительства Республики Коми-министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой.

"Основная цель подписанного соглашения - улучшение качества жизни граждан Республики Коми, в том числе за счет развития и применения механизмов государственно-частного партнёрства в социальной сфере. В этом направлении сегодня сформирован чёткий план работы сторон. Предполагается большая работа по поддержке научного блока республики. Главой Республики Коми Сергеем Анатольевичем Гапликовым поставлена задача активно привлекать ученых к участию в принятии стратегических решений в регионе. Уже начата реализация проекта "Карта науки", есть готовые проекты для внедрения, есть те, которые могли бы быть внедрены при определённых условиях. И в этом случае с помощью фонда "Сколково" можно реализовать тот научный потенциал, которым располагает республика", - подчеркнула Н.Михальченкова.

michalchenkova_renova_1.jpg

Как отметил вице-президент по региональному развитию-генеральный директор Фонда "Сколково" Юрий Сапрыкин, научные разработки Республики Коми будут востребованы, фонд окажет поддержку научным и инновационным организациям Республики Коми, а также предлагает реальным секторам экономики региона воспользоваться уже имеющимися успешными разработками резидентов "Сколково".

В ближайшее время планируется визит в Сыктывкар руководителей бизнеса, входящего в периметр ГК "Ренова", а также подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом "Сколково" и Правительством Республики Коми.

Кроме того, в рамках реализации соглашения ООО "Стентекс" [создаёт в России научно-производственный комплекс по выпуску коронарных стентов и катетеров – Прим.], также входящий в периметр ГК "Ренова", организует и проведёт ряд мероприятий по совершенствованию оказания специализированной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом в Республике Коми.

***Подписанное соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Группой компаний "РЕНОВА" предусматривает создание организационных, экономических условий для устойчивого развития энергетического и жилищно-коммунального комплекса Республики Коми, а также технологическое, инновационное развитие экономики и промышленности региона. Среди направлений совместной работы – оказание поддержки инновационным институтам развития, научным и образовательным организациям в части формирования направлений приоритетных научных исследований и разработок.

Инновационный центр "Сколково" - фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. Фонд "Сколково" поддерживает своих резидентов в разных формах (гранты, налоговые льготы, консалтинг, экспертиза, маркетинг и т.п.) и на разных этапах жизненного цикла разрабатываемых ими технологий.

  Ключевые слова: наука