Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит Великое освящение воды

В Коми проходит Великое освящение воды
В Коми проходит Великое освящение воды
logo
В Коми проходит Великое освящение воды
Фото Полины Романовой

У православных закончился Богоявленский сочельник.

Уже в полночь будут освящены первые иордани, и верующие смогут отметить Крещение Господне троекратным погружением.

Во всех приходах республики прошли Всенощные, с которых прихожане ушли домой с емкостями, наполненными освященной водой. Уже сейчас ее можно употреблять и обливаться ей. Однако вода в открытых водоемах станет таковой только с наступлением 19 января после прочтения над ней особых Богоявленских молитв. Богоявленский тропарь звучит у же накануне - на протяжении всей вечерней службы.

2.jpg

В Свято-Казанском храме в местечке Кочпон в Сыктывкаре на Всенощную собрались более сотни прихожан. После чтения часов, Евангельского отрывка о принятии таинства Крещения от предтечи Иоанна и свидетельства Бога-отца о божественном происхождении Иисуса Христа верующие приняли участие в чин елеопомазании.

6.jpg

7.jpg

Настоятель храма архимандрит Филипп (Филиппов) совершил чин Великого освящения воды и щедро окропил ею паству. Для всех желающих в храме приготовлено три огромных чана с водой. Чин водоосвящения будет проходить в приходах и завтра. Все желающие смогут получить крещенскую воду.

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Кроме храмов, ее можно будет набирать и из освященных купелей в реках республики. Утренняя служба в Свято-Казанском храме начнется завтра в 7.45. Воду можно будет набрать до начала литургии.

8.jpg

В Сыктывкаре в этом году для горожан подготовят четыре купели: на правом берегу реки Сысола возле понтонного моста близ поселка Заречье, где воду освятит правящий архиерей завтра в 11 часов утра после крестного хода; в районе моста через реку Сысола в сторону поселка Краснозатонский, где окунаться в иордань можно уже с полуночи; на реке Вычегда в районе лодочной станции в Эжвинском районе и в поселке Нижний Чов. Будет организовано дежурство сотрудников спасательных служб, правоохранительных органов, скорой помощи.

Божественная литургия начнется в Свято-Стефановском Кафедральном соборе в 8:00 часов 19 января. В 10:40 от собора будет организован Крестный ход. Верующие пройдут по маршруту ул. Свободы – ул. Кирова – ул. Кутузова, после чего спустятся к купели на реке Сысола. После проведения церемонии освящения воды желающие смогут совершить омовение. Неподалеку развернется полевая кухня с бесплатным чаем, а также торговля выпечкой.

В Эжвинском районе освящение воды состоится 18 января в 15:00 час. Желающие окунуться в проруби смогут сделать это сразу после обряда освящения 18 января и до 20:00 часов 19 января. На месте будет также организована продажа горячего чая и выпечки. В честь праздника Крещения Господня в храме Благовещения Пресвятой Богородицы и Свято-Преображенском храме пройдут богослужения: 18 января – с 23:00 час., 19 января – с 8:00 час.

  Ключевые слова: крещение