Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывкара защитила права двух молодых мам

Прокуратура Сыктывкара защитила права двух молодых мам
Прокуратура Сыктывкара защитила права двух молодых мам
logo
Прокуратура Сыктывкара защитила права двух молодых мам
Фото Антона Пархачёва

После вмешательства прокуратуры Сыктывкара двоим работницам местного предприятия работодатель обязан выплатить пособия по уходу за детьми

Кроме того, в отношении директора предприятия, уклонявшегося от выплаты матерям пособий, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратура Сыктывкара в связи с обращениями работников ООО "Бонанза" провела проверку соблюдения на указанном предприятии требований законодательства об оплате труда.

В ходе проверки установлено, что на предприятии имеется задолженность по выплате пособий по уходу за ребенком перед двумя работницами на общую сумму 73 тыс. рублей. Прокурор Сыктывкара обратился в суд с иском о взыскании в пользу молодых матерей суммы задолженности по пособиям. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Учитывая, что действия руководства ООО "Бонанза" образуют состав преступления, прокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. По результатам рассмотрения представленных прокуратурой материалов следственный отдел по г. Сыктывкару СУ СКР по республике Коми возбудил в отношении директора ООО "Бонанза" уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособий).

  Ключевые слова: прокуратура, пособие