Новости Республики Коми | Комиинформ

Тайные жители Петербурга посетят Сыктывкар

Тайные жители Петербурга посетят Сыктывкар
Тайные жители Петербурга посетят Сыктывкар
logo
Тайные жители Петербурга посетят Сыктывкар
Фото группы ВК "Эрмиты. Жители сказочного Петербурга"

Выставка "Эрмиты. Петербургская сказка", рассказывающая о тайных жителях северной столицы, пройдет с 20 января по 26 февраля в сыктывкарском Центре культурных инициатив "Югор".

В экспозиции будут представлены работы целой команды замечательных художников из Санкт-Петербурга и Вологды - авторские куклы Ольги Попугаевой, амбротипии Алексея Алексеева и Юрия Молодковца, лубки Евгения Родионова, керамические и войлочные скульптуры Ольги Мыльцевой, а также сказочная геральдика Андрея Силаева.

25.jpg

Эрмиты и эрмитессы - тайные сказочные жители Петербурга, которые берегут его от злых сил и стихий. Свое летоисчисление они ведут от 1703 года - года основания Санкт-Петербурга. Эрмиты - кровные родственники европейских домовых - фейри, сваальфов, лепреконов и фей.

Первые европейские домовые тайно прибыли в Россию в багаже Петра I, когда он возвращался из Голландии, где усердно постигал разные науки. Также домовые из разных стран Европы приезжали к нам с инженерами, архитекторами, корабелами, механиками, которые прибыли помогать Петру I строить новую российскую столицу. Европейские и местные домовые перемешались и получился сказочный петербуржский народец.

24.jpg

Широко об эрмитах стало известно в 2008 году, когда в серии "Библиотека Всемирного клуба петербуржцев" в свет вышла книга Алексея Бобринского "Эрмиты. Петербургская сказка" с иллюстрациями художников Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего. Бытует мнение, что именно эрмиты и эрмитессы посоветовали построить Эрмитаж для хранения императорской коллекции искусства. Многие годы эрмиты ухаживают за эрмитажными котами, охраняющими музей от мышей и крыс. Это они положили в основание Исаакиевского собора специальный "сердечный камушек", чтобы здание не погрузилось в топь. Эрмиты раскрасили Синий, Зеленый и Красный мосты над Мойкой в свои любимые цвета. Сказочные человечки живут в северной столице до сих пор - и не только в Зимнем дворце, но и во всех старых домах, дворцах и театрах Петербурга, наблюдают за порядком в городе и хранят его традиции...

На открытии выставки жителей и гостей города ждёт увлекательная творческая встреча с творческим семейным дуэтом петербургских художников Ольги Попугаевой и Дмитрия Непомнящего, автограф-сессия с авторами, мастер-классы. Открытие выставки состоится 20 января в 17:00.