Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка пытается доказать, что ее восьмилетняя дочь стала жертвой агрессивных подростков

Сыктывкарка пытается доказать, что ее восьмилетняя дочь стала жертвой агрессивных подростков
Сыктывкарка пытается доказать, что ее восьмилетняя дочь стала жертвой агрессивных подростков
logo

Сыктывкарка Юлия Молокова утверждает, что ее восьмилетняя дочь стала жертвой агрессивных подростков. По словам матери, ученики Краснозатонской школы № 9 жестоко избили девочку и сломали ей руку пишет "Трибуна".

Как рассказала она журналистам, 8 ноября на перемене трое старшеклассников напали на ее дочь Светлану, толкнули на пол. Девочка упала на спину, подростки якобы стали ее пинать и сломали руку.

"Дочери помог встать четвероклассник и проводил до класса, — продолжает мама девочки. — Она плакала, но учительница даже не поинтересовалась, что произошло, не удосужилась отвести Свету в школьный медпункт. Света доучилась еще два урока, терпела, мучилась от боли. Когда дочка пришла домой, я сразу вызвала "скорую", и нас увезли в детскую республиканскую больницу. Сказали, что перелом с сильным смещением".

Девочка пролежала в ДРБ десять дней, гипс сняли 23 декабря.

По словам женщины, директор Краснозатонской школы № 9 и классный руководитель пытаются скрыть инцидент. Она подозревает, что уже уничтожили видеозапись. В здании школы, как говорит Юлия Молокова, установлено видеонаблюдение. Но до сих пор родителям не показали запись того, что произошло на перемене.

"Мою дочь обижали несколько раз, и я просила учительницу приглядывать за ней. Но она мне ответила, что это не входит в ее обязанности. В школе есть и охранник, но он, видимо, не следит за порядком", — утверждает Юлия Молокова.

На второй день после инцидента отец девочки пошел к директору школы с заявлением — просил разобраться, выяснить, кто виноват. Но родители девочки не дождались даже извинения.

В беседе с корреспондентом "Трибуны" директор Краснозатонской школы № 9 Андрей Рожков заявил, что Юлия Молокова искажает факты.

Администрация учебного заведения провела собственное расследование и выяснила, что девочку никто не избивал. "После обращения к нам отца ученицы состоялась беседа с классным руководителем Александрой Генриховной, — говорит Андрей Рожков. — Она пояснила, что на перемене после 4-го урока второй смены произошел следующий случай: девочка сидела за партой, вытянув руку. Пробежав мимо ее парты, кто-то из одноклассников нечаянно задел руку Светланы. Девочка заплакала. Александра Генриховна предложила пройти Светлане в школьный медпункт, но та отказалась. В течение урока девочка на боль не жаловалась, после урока — тоже".

16 ноября в школу приходила мама Светы. Беседа проходила в присутствии старшего инспектора ОПДН К. Мелеховой, так как в полицию поступила информация из больницы, где лечилась девочка. Дочь она забрала из больницы на один день, чтобы приехать в школу на беседу и опознать обидчиков. Поскольку имен ребят Света не знала, то социальные педагоги Е. Шуйская и Н. Бунина вместе со Светланой неоднократно обошли все классы, но девочка никого из предполагаемых обидчиков не опознала.

Директор школы сообщил также, что у Светы до этого случая уже был перелом этой же руки, полученный дома. А также добавил, что семья состоит на профилактическом учете по категории "семья, находящаяся в социально-опасном положении".

Родители девочки обратились к адвокату Виктору Мулину. "Отец и мать девочки обращались к директору школы, в ОВД города Сыктывкара, в отдел по работе с несовершеннолетними, в прокуратуру Республики Коми. Все только слушают, принимают заявления, отвечая, что ответ вышлют в сроки, указанные законом. Кончается декабрь, а избили девочку 8 ноября. Но вопрос не решен, нет ответа. По заключению экспертов, девочке причинен вред".

  Ключевые слова: школы, дети