Новости Республики Коми | Комиинформ

Оштрафован руководитель администрации Печорского района

Оштрафован руководитель администрации Печорского района
Оштрафован руководитель администрации Печорского района
logo
Оштрафован руководитель администрации Печорского района
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Печорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

В ходе нее выявлен факт заключения администрацией муниципального района "Печора" муниципального контракта при отсутствии доведенных лимитов бюджетных обязательств. Установлено, что в январе-феврале 2016 г. глава администрации муниципального района "Печора" заключил два муниципальных контракта. Один – с ООО "Строительно-монтажное предприятие" на сумму1,3 млн рублей на выполнение работ по капремонту трубопровода холодного водоснабжения по улице Школьной, второй – с ООО "СанТехСтрой" на выполнение капремонта сетей водоснабжения и водоотведения с ценой контракта 4,1 млн рублей.

В листе согласования к муниципальным контрактам сотрудники бюджетно-финансового отдела мэрии указали на отсутствие в бюджете средств на их оплату, тем не менее глава муниципального района из заключил.

Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.10 КоАП РФ.

Печорский межрайонный прокурор возбудил в отношении главы администрации муниципального района "Печора" дело об административном правонарушении, предусмотренном указанной статьей КоАП РФ.

По результатам его рассмотрения мировой судья Юбилейного судебного участка Печоры назначил чиновнику наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

  Ключевые слова: прокуратура коми