Новости Республики Коми | Комиинформ

В системе МЧС России 2016-ый год прошел под знаком "Год пожарной охраны"

В системе МЧС России 2016-ый год прошел под знаком "Год пожарной охраны"
В системе МЧС России 2016-ый год прошел под знаком "Год пожарной охраны"
logo
В системе МЧС России 2016-ый год прошел под знаком "Год пожарной охраны"
Фото из архива "Комиинформа"

Более пятисот мероприятий прошло на территории республики в 2016-ом, который в системе МЧС России прошел под знаком "Год пожарной охраны". Итоги уходящего года были подведены сегодня на торжественном собрании, посвященном Дню спасателя России.

Одним из ярких событий года стала торжественная церемония развода личного состава и техники Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. 30 апреля, в День пожарной охраны, по Стефановской площади в едином строю прошли ветераны службы, федеральные и республиканские пожарные, спасатели. Наряду с раритетной спасательной техники сыктывкарцы увидели новейшие образцы аварийно-спасательной техники, работу беспилотных аппаратов.

В дни празднования 95-летия государственности Республики Коми начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин от лица руководства спасательного ведомства вручил главе Коми Сергею Гапликову сертификаты для передачи подразделениям МЧС Коми новой пожарной и спасательной техники. Торжественная церемония вручения восемь снегоходов, пять квадроциклов и пожарной автоцистерны прошла на Стефановской площади 4 октября, в День гражданской обороны.

В 2016-м были открыты новые подразделения федеральной противопожарной службы. Продолжила свое развитие система 112, а в Воркуте в тестовом режиме заработал единый центр оперативного реагирования "Безопасный город".

168.jpg

Среди наиболее значимых мероприятий — проведение V Всероссийского полевого лагеря "Юный пожарный", который прошел с 2 по 5 августа на территории Финно-угорского этнопарка. В работе лагеря участвовали 11 команд, представляющих Москву, Симферополь, Севастополь, Амурскую, Тюменскую, Ростовскую, Липецкую, Кемеровскую, Вологодскую области, а также Ставрополье и Пермский край.

Более сто ребят в возрасте от 14 до 17 лет участвовали в спортивных состязаниях и познавательных программах. Юные пожарные побывали в чуме оленеводов, гостили в стилизованном зырянском подворье, играли на народных инструментах, своими руками мастерили коми сувениры. Каждая команда увезла собой незабываемые впечатления и теплые воспоминания о Коми крае. Руководство МЧС России высоко оценило подготовку полевого лагеря в Коми.