Новости Республики Коми | Комиинформ

Автопарк пожарной охраны Коми пополнился семью новыми пожарными автомобилями

Автопарк пожарной охраны Коми пополнился семью новыми пожарными автомобилями
Автопарк пожарной охраны Коми пополнился семью новыми пожарными автомобилями
logo
Автопарк пожарной охраны Коми пополнился семью новыми пожарными автомобилями
Фото Антона Пархачёва

Сегодня, 26 декабря, в Сыктывкаре прошло торжественное вручение ключей от новых пожарных автомобилей представителям пожарных частей Коми.

В церемонии принял участие вице-премьер региона — министр строительства, тарифов, ЖКХ и дорожного хозяйства Константин Лазарев, который в первую очередь предложил собравшимся помянуть минутой молчания погибших в авиакатастрофе в Сочи, а затем приступил к вручению документов на автомобили.

DSC_0009.jpg

DSC_0024.jpg

По словам Лазарева, в это нелегкое для экономики время, республика нашла возможность закупить эту технику. Всего на эти цели было затрачено 43 миллиона рублей.

"Шикарная техника, могу отметить, довольно мощная, - заметил вице-премьер. - Особенно такое событие важно в преддверии новогодних праздников. Наша задача — повышение мер безопасности в регионе. Думаю, эта техника в надежных руках!"

DSC_0020.jpg

DSC_0037.jpg

Всего сегодня были переданы пожарным частям семь автомобилей.

Как отметил начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК Александр Сыскин, 2016 год был объявлен Годом пожарной охраны, в связи с этим республика подготовила пожарным региона такой подарок в количестве шести автоцистерн и одной автолестницы. Автомобили будут базироваться на участках вдоль федеральной трассы — начиная от Прокопьевки (Прилузский район), заканчивая Иоссером и Трактом (Княжпогостский район).

DSC_0016.jpg

DSC_0059.jpg

Автолестница будет направлена в Инту, так как в Интинском управлении противопожарной службы на сегодня нет автомобиля, который мог бы использоваться для спасения людей с высотных зданий. Длина выдвижной лестницы составляет 18 метров, что достаточно для пятиэтажных зданий.

DSC_0063.jpg

DSC_0081.jpg

Всего на базе Управления ПП и ГС числится чуть более 200 единиц специализированной пожарной и аварийно-спасательной техники. На сегодня требуется заменить 78 единиц, среди которых есть прослужившие 30 и 40 лет при нормативном сроке службы 10 лет.

DSC_0072.jpg

DSC_0095.jpg

  Ключевые слова: власть, коми, пожарная охрана