Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба завела дело против воркутинской администрации

Антимонопольная служба завела дело против воркутинской администрации
Антимонопольная служба завела дело против воркутинской администрации
logo
Антимонопольная служба завела дело против воркутинской администрации
Фото из архива "Комиинформа"

В адрес антимонопольного органа поступило заявление помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Коми о нарушениях антимонопольного законодательства при проведении администрацией Воркуты открытого аукциона на право заключения договора аренды муниципального имущества – нежилого помещения по адресу: г. Воркута, ул. Ленина, 8, площадью 101,9 кв.м, начальная цена аукциона 4972, 72 рублей в месяц.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что при проведении аукциона администрация нарушила порядок его проведения в части не установления 5% шага аукциона – участники получили возможность повышать цену аренды в неограниченное количество раз.

В результате участники аукциона – ООО "Партнер Авто" и ООО "СеверКапСтрой" получили возможность применить классическую схему картельного сговора "таран", при которой первый повысил цену договора аренды на 301 шаг аукциона, взвинтив цену до 80 000 рублей в месяц, тем самым и лишил возможности подачи предложений других участников. После этого, Общество отказалось от заключения договора, обеспечив возможность заключения договора с ООО "СеверКапСтрой", сделавшим предпоследнее предложение.

При этом установлено, что указанные Общества располагаются по одному и тому же адресу, директор ООО "ПартнерАвто" и ООО "СеверКапСтрой" являются аффилированными лицами, что указывает на возможность договоренности между лицами. Целью участников открытого аукциона было не конкурентное соперничество за право заключения договора, а сговор с целью заключения договора аренды по максимально низкой цене для одного из участников аукциона.

Как пояснила, руководитель Коми УФАС Наталия Гуревская, если бы аукционная комиссия не нарушила порядок проведения аукциона в части 5% шага аукциона, у участников отсутствовала бы возможность применить антиконкурентную схему.

Коми УФАС России возбуждено два дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства – в отношении Воркутинской администрации и в отношении участников возможного сговора, сообщает пресс-служба УФАС в Коми.

  Ключевые слова: УФАС, аукцион, нарушение