Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин напомнил, что природные ресурсы являются общенациональными

Путин напомнил, что природные ресурсы являются общенациональными
Путин напомнил, что природные ресурсы являются общенациональными
logo
Путин напомнил, что природные ресурсы являются общенациональными
mediarepost.ru

Завершилась большая пресс-конференция президента Владимира Путина. Встреча главы государства с представителями СМИ длилась почти четыре часа.

Напомним, встреча Владимира Путина с журналистами России и иностранных средств массовой информации прошла сегодня, 23 декабря, в Москве.

Во время встречи были затронуты вопросы внешней и внутренней политики, экономики, социальной сферы, коррупционные скандалы, кадровые назначения и др.

Традиционно Владимир Путин кратко подвел итоги тому, как Россия прожила прошедший год, насколько стране удалось преодолеть кризисные явления.

"По основному показателю – ВВП страны – в прошлом году у нас был спад 3,7 процента. В этом году будет тоже небольшое снижение. Скорее всего, по году у нас и будет минус 0,5–0,6. Радует снижение оттока капитала. Давайте посмотрим в динамике: 2014 год – свыше 500 миллиардов долларов отток, в 2015 году – 57 миллиардов долларов. В этом году за 9-10 месяцев было всего 9 миллиардов, будет по году где-то 16–17 миллиардов, это с учётом выплаты кредитов и так далее. Сохраняется положительная динамика в демографии. Можно сказать, что в целом мы двигаемся в рамках плана, который был предъявлен обществу. Он реализуется и реализуется со знаком плюс в целом", - отметил президент.

Напомним, Коми на пресс-конференции представляли представители трех СМИ - агентства "Комиинформ", газеты "Республика" и телеканала "Юрган".

Журналисты Коми собирались задать президенту вопросы, которые сегодня волнуют жителей региона. Например, хотелось получить подтверждение у главы государства, что в правительстве России не рассматриваются планы об отмене "северных" у северян. Интересовал вопрос по продолжению работы Фонда ЖКХ, благодаря которому у региона было бы больше возможностей решить проблемы ветхого и аварийного жилья. Еще одной темой, которую хотелось бы поднять на уровне главы государства – это судьба моногородов Воркуты, Инты и Емвы.

Сегодня повезло задать вопрос нашим соседям – журналистам Ямала. Тема, которую подняла журналист из Салехарда, является актуальной и для Коми – о регионах-донорах, в частности, перераспределения доходов богатых регионов в пользу бедных.

Владимир Путин назвал практику Минфина по выравниванию доходов бюджетов регионов правильной.

"Если какой-то из регионов получает сверхдоходы исходя из наличия в этом регионе природных ресурсов, то мы все должны помнить, что это общенациональные природные ресурсы, и все граждане РФ, где бы они ни проживали, должны пользоваться одинаковыми правами, а это можно обеспечить, только добиваясь соответствующих доходов региональных бюджетов, заметил президент. – На сегодня перераспределение необходимо для того, чтобы подтолкнуть развитие, но вы правы в том, что это не должно вести к иждивенчеству, нужно подталкивать, поощрять регионы к увеличению собственных доходных источников".

  Ключевые слова: конференция, бюджет, доходы, путин