Новости Республики Коми | Комиинформ

Супруга Александра Селютина пояснила причины его ареста

Супруга Александра Селютина пояснила причины его ареста
Супруга Александра Селютина пояснила причины его ареста
logo
Супруга Александра Селютина пояснила причины его ареста
Фото Антона Пархачёва

В соцсети "Фейсбук" супруга Александра Селютина пояснила причины, которые привели к вынесению вчерашнего судебного решения. Напомним, 21 декабря мировой суд признал виновным бывшего руководителя Комитета связи и информатизации по части 1, статьи 5.35.1 КоАП РФ.

Как сообщила его жена Ольга Селютина, к ситуации привела задолженность по алиментам на несовершеннолетнего сына.

30 декабря 2014 года А.Селютин был отстранен от занимаемой должности. В связи с ограничениями трудоустройства государственного служащего, коим он оставался до 3 ноября 2015 года, зарабатывать на жизнь полноценным трудом возможности не было.

Постановлением Сыктывкарский суд назначил ему государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, которое, заявляет женщина, ни разу не было выплачено.

"В бытность досудебную вопросом занимался следователь, ограничившись в итоге отпиской и ссылкой на суд. В прошлую пятницу мера в виде временного отстранения от должности была отменена, но вопрос о выплате этого пособия разрешен опять же не был", - пишет О.Селютина.

Семья приняла решение взять кредит и закрыть долги по алиментам, предварительно рассчитав задолженность. Последние перечисления, по словам О.Селютиной, прошли 20 декабря.

"Документы, подтверждающие это, были в сегодняшнем суде представлены, но во внимание приняты не были – для судьи муж остался злостным неплательщиком. И еще одна причина сегодняшней изоляции по версии суда – сокрытие доходов. Судебный пристав разыскала копеечный договор с Коми республиканской академией государственной службы (Саша преподавал там месяца два или три в 2015 году), и представила суду в качестве доказательства вины и справедливости ее требований административного наказания", - поясняет супруга А.Селютина.

Полный текст комментария.

Напомним, что в отношении А.Селютина в Сыктывкарском горсуде также рассматривается уголовное дело по ч. 4, ст. 159 УК (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Также в деле фигурируют руководители IT-компаний Александр Новосёлов и Юрий Поливенко.

  Ключевые слова: суд, арест, селютин