Новости Республики Коми | Комиинформ

В день рождения Карамзина в Сыктывкаре ожили исторические картины

В день рождения Карамзина в Сыктывкаре ожили исторические картины
В день рождения Карамзина в Сыктывкаре ожили исторические картины
logo
В день рождения Карамзина в Сыктывкаре ожили исторические картины
Фото: Людмилы Игушевой

В честь 250-летия со дня рождения историка, литератора, государственного деятеля Николая Карамзина в Гимназии искусств при главе Коми прошел конкурс "Живая картина". Ученики средних классов представляли на уроке картины из истории России до XVII века.

kartina1.jpg

Декорации, костюмы и историческую справку юные историки готовили самостоятельно, являясь непосредственными исполнителями ролей происходящего на картинах, рассказала "Комиинформу" учитель истории Надежда Пархачева.

"Подобные уроки - давняя добрая традиция гимназии, которую ведут учителя истории. Два года назад это были картины русских художников, которые дети выбирали сами. Первый проект был посвящен гибели Помпей. Занятие, о котором мы говорим, уже четвертое по счету. Картины, которые в этом году представили дети, охватывали период государства Российского именно до XVII века, то, что было описано в главном труде Н.Карамзина "История государства Российского", - сообщила педагог.

kartina7.jpg

kartina2.jpg

kartina3.jpg

По словам Н.Пархачевой, после каждого такого урока среди детей проводится опрос, и каждый может высказать впечатления, пожелания или недовольство происходящим. Дети в этот раз отметили, что для реализации проекта нужно больше места. Урок проходил в этнокультурном центре гимназии, который является отдельным структурным подразделением учреждения.

kartina5.jpg

kartina6.jpg

kartina4.jpg

Подобные уроки очень объединяют одноклассников, а также позволяют отвлечься от серьезных проблем с учебой, так как подготовка и проведение урока "Живая картина" - это весело и познавательно. "Чтобы живая картина выглядела живой, дети сначала должны ее прожить, а потом замереть, - пояснила педагог. - Сейчас мы выложили фото на голосование за самую правдоподобную работу. Наш фотограф Людмила Игушева немного их обработала, от чего работы стали еще интересней".

Проголосовать за картины можно в группе Гимназии искусств при главе Коми.

  Ключевые слова: юбилей, Карамзин, картины