Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре от обморожений с начала декабря пострадали шесть человек

В Сыктывкаре от обморожений с начала декабря пострадали шесть человек
В Сыктывкаре от обморожений с начала декабря пострадали шесть человек
logo
В Сыктывкаре от обморожений с начала декабря пострадали шесть человек
Фото Полины Романовой

В Сыктывкаре шесть человек с начала декабря получили обморожения легкой степени тяжести.

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве республики, пострадавшие обморозили лица, стопы и пальцы рук.

Напомним, основные симптомы обморожения — зуд и жжение в области рук, стоп или на лице. При переходе в теплое помещение зуд и жжение становятся более интенсивными. Пораженные участки кожи могут отекать и менять цвет на красный и даже фиолетовый. При сильном обморожении на поверхности кожи могут появиться трещины, пузыри и язвы.

Симптомы обморожения обычно появляются через несколько часов после воздействия холода. При обморожении нельзя растирать замерзшие участки - это травмирует замерзшую кожу. Образуются микротрещины, которые станут причиной попадания инфекции, что может привести к гангрене. Втирание масел, спирта, жира и прочего при обморожениях противопоказано.

Резкое отогревание сильно промерзших тканей у открытого огня или других мощных тепловых источников запрещено. Верхние ткани быстро "отойдут" и начнут "работать", но не получат питания от еще не согретых сосудов, которые расположены глубже. Из-за недостатка питания ткани гибнут.

Попав в теплое помещение, необходимо раздеться. Затем необходимо аккуратно вымыть и высушить пострадавший участок, укутать его несколькими слоями теплой сухой одежды. Можно употребить горячую, но не обжигающую пищу и напитки. Если через несколько часов состояние не улучшится или ухудшится, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Без своевременной помощи можно потерять конечность.

Примечательно, что голодный человек на холоде замерзает гораздо быстрее сытого. Правильное питание - один из лучших способов предупреждения обморожения и восстановления организма после холода.

  Ключевые слова: минздрав коми, обморожения