Новости Республики Коми | Комиинформ

"НИКА" устроила настоящий триллер в домашней игре с "УГМК-Юниор" из Екатеринбурга

"НИКА" устроила настоящий триллер в домашней игре с "УГМК-Юниор" из Екатеринбурга
"НИКА" устроила настоящий триллер в домашней игре с "УГМК-Юниор" из Екатеринбурга
logo
"НИКА" устроила  настоящий триллер в домашней игре с "УГМК-Юниор" из Екатеринбурга
Фото пресс-службы команды "НИКА"


Сыктывкарская "НИКА" устроила настоящий триллер в домашней игре с "УГМК-Юниор" (Екатеринбург) в рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России. Победителя выявили только в овертайме, сообщает пресс-служба команды.

Соперник, хоть и находится на несколько ступеней ниже в турнирной таблице, имеет статус темной лошадки и может обыграть абсолютно кого угодно, так что ко встрече сыктывкарки подошли с полной серьезностью. Как результат, стартовая четверть осталась за "НИКОЙ" с более чем уверенными: 29-10.

Этот комфортный запас сыктывкарки смогли отстоять и во второй десятиминутке, хоть и гости чуть-чуть смогли отставание отыграть, но все же 14 очков перед большим перерывом (47-31) выглядели более чем приемлемым результатом. Но вот во второй половине встречи началось самое интересное.

Первой "ласточкой" стал пятый фол от Анны Варламовой еще в третьей четверти – мини-рекорд по количеству фолов за неполные 30 минут для "НИКИ". И, если на протяжении всей десятиминутки команды обменивались уколами, то после "ласточки" ситуация стала меняться в корне. "УГМК" взвинтил темп, игра перешла не просто в борьбу на всех участках поля, но в прямом смысле в сражение, в ходе которого активная и порой грубая защита гостей вывела хозяек поля из колеи. Вдобавок к тому, что отрыв за четверть сократился только до девяти баллов, "НИКА" потеряла еще и Екатерину Безгодову, к тому времени настрелявшую уже 16 очков и проводящую хороший матч. Причина – пять фолов. Плюс, на четырех фолах "висела" уже Марина Шевелева, причем, два нарушения правил – в нападении.

Сомнения в том, доиграет ли Шевелева встречу до конца, развеялись в дебюте четвертого периода, когда в очередной сутолоке под щитом гостей игроку "НИКИ" выписали пятый фол.

Потихоньку оставаясь без лидеров, "НИКА" продолжала отстаивать преимущество. За шесть минут до конца четверти оно сократилось до пяти очков. Благо, Кетрин Пятина броском со средней дистанции дала свежий глоток воздуха всем болельщикам: 71-64, а в следующей атаке Ксения Андреева реализовала два штрафных из двух и показалось, что перетягивание одеяла завершится в пользу хозяек поля, однако вся борьба была еще впереди.

Сперва "УГМК" удалась быстрая атака, а затем чудовищный по траектории и точности бросок с дальней дистанции: 73-70.
Команды обменялись точными штрафными, а за 11 секунд при 75-72 в пользу "НИКИ" гости в буквально последнем штурме совершили бросок, который не достигает целей в 99 случаях из 100. На долю "НИКИ" выпал, очевидно, тот самый юбилейный случай и игра перекочевала в овертайм.

Правда, не для всех – у "НИКИ" за пять фолов площадку покинула Екатерина Терехова, а по ходу дополнительного времени еще и Кетрин Пятина. Тем больше стоит игра сыктывкарок в овертайме, по ходу которого хозяйки площадки побывали и в роли лидеров, и в качестве догоняющих, но все одержали трудовую и заслуженную победу: 81-79. Завтра команды проведут повторный поединок.

  Ключевые слова: Победа, баскетбол, ника