Новости Республики Коми | Комиинформ

Четырех литераторов из Коми коллеги рекомендовали для вступления в Союз писателей России

Четырех литераторов из Коми коллеги рекомендовали для вступления в Союз писателей России
Четырех литераторов из Коми коллеги рекомендовали для вступления в Союз писателей России
logo

Четыре кандидата из Коми подали заявления на вступление в Союз писателей России. Их кандидатуры были одобрены на общем собрании Союза писателей Коми.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель председателя правления Союза писателей Коми Андрей Попов, на общем собрании, которое проходит в среднем один раз в год, члены творческого объединения рассмотрели два важных вопроса.

"Основным вопросом был прием новых членов, - рассказал А. Попов. – К нам поступило четыре заявления – от молодой поэтессы Ольги Баженовой, воркутинского прозаика, лауреата всероссийского литературного конкурса имени В. Белова Виталия Лозовича, ухтинского прозаика Анатолия Цыганова и от бывшего заместителя руководителя УФСБ по Коми Павла Багимова, который издается под псевдонимом Павел Михайлов. Членство в Союзе писателей – это форма профессионального признания. Те, кто боится, что его профессионально могут не признать, идут окольными путями, а кто нет - подают заявления и приносят свои книги".

Каждый из кандидатов должен был предоставить как минимум две опубликованные книги и три рекомендации от членов Союза писателей Коми. Кандидатуры всех четверых авторов литераторами республики были одобрены, небольшие прения возникли по поводу Павла Багимова, а точнее, его отсутствия на общем собрании. Дело в том, что отсутствие кандидата вызывает традиционное неодобрение членов Союза писателей Коми, однако у Павла Багимова были на то объективные причины: в настоящий момент он находится в длительной командировке за пределами республики.

"Кандидаты должны обязательно присутствовать на общем собрании, - отметил А. Попов. – К примеру, Анатолий Цыганов, выехав из Ухты, попал в ДТП, но, несмотря ни на что, все-таки добрался до Сыктывкара. Явился на общее собрание буквально за минуту до его начала".

По словам собеседника агентства, Союз писателей Коми подготовит рекомендации на кандидатов и направит их в Союз писателей России, где они будут рассмотрены на заседании комиссии по приему. Вместе с документами в Москву отправят книги начинающих литераторов, каждую - в трех экземплярах. Члены комиссии по приему, выслушав мнение рецензентов, проголосуют, принимать автора в творческое объединение или нет.

Вторым вопросом на общем собрании стало обсуждение проблем детской литературы в республике. Стоит отметить, что качество детской литературы, предлагаемое федеральным центром, достаточно низкое. Литераторы Коми, с ностальгией вспомнив о выходившем полвека назад сборнике "Живая вода", в котором публиковали рассказы и очерки об экологии, предложили возродить эту серию и разработать новые проекты по детской литературе.