Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорской ЦРБ сохранят педиатрическое отделение

В Сосногорской ЦРБ сохранят педиатрическое отделение
В Сосногорской ЦРБ сохранят педиатрическое отделение
logo
В Сосногорской ЦРБ сохранят педиатрическое отделение
Фото www.1ul.ru

Детское отделение Сосногорской ЦРБ будет сохранено. Об этом на встрече с общественностью Сосногорского района сообщила заместитель министра здравоохранения Коми Этери Мамедова.

Как рассказала "Комиинформу" одна из активисток, выступавших против закрытия детского отделения в районной больнице, общественница Екатерина Соколова, замминистра однозначно заявила, что детский стационар будет сохранен, однако отделение будет реформировано в сторону уменьшения количества коек.

Окончательную позицию Минздрава Коми представители ведомства обещали донести до жителей района в понедельник, 19 декабря.

"Нас удивило, что, по словам Этери Руслановны, решение о закрытии детского стационара не было принято Минздравом Коми, а носило всего лишь анонсируемый характер, - отметила Е. Соколова. - Сейчас в стационаре 15 коек, а после реформирования должно остаться, по моим сведениям, всего семь. Детей, которым потребуется квалифицированная медпомощь, будут, как и прежде, перевозить на лечение в Ухту".

По словам собеседницы агентства, на встрече присутствовал главный врач Ухтинской детской больницы Марат Нуриев, который сообщил, что с января по ноябрь 2016-го в Ухте было пролечено 90 детей из Сосногорска.

Ежемесячно из Сосногорска в Ухту отвозят на лечение около 8-9 детей, - подсчитала Е. Соколова. - Эта не такая цифра, что можно было бы говорить о закрытии отделения. Мы рады, что нашим детям могут оказать квалифицированную помощь в Ухте, но и в Сосногорске отделение должно быть сохранено. Задавая вопросы замминистра, мы выяснили, что в педиатрическом отделении кроме педиатра других специалистов по штату не положено. Весь Сосногорский район знает и любит заведующего отделением, педиатра Ирину Николаевну Соснову, мы ей очень благодарны и никуда не хотим отпускать такого врача".

Неделю назад, на экстренном заседании Общественного Совета при администрации Сосногорского района, И. Соснова, отвечая на вопросы, рассказала, что в отделении на лечении находятся 12 детей и сопровождающие пациентов четыре мамы. Отвечая на вопросы, заведующая отделением пояснила, что все маленькие пациенты получают необходимую медпомощь.

"Когда мы вместе с активисткой Еленой Туровой узнали о предстоящем закрытии детского стационара, то пришли к выводу, что наше желание о его сохранении должно быть подкреплено законодательно, - рассказала Е. Соколова. - Подготовили заявление, опубликовали его в интернете, после чего оно разошлось по общественным организациям и горожанам. Мы собрали около тысячи подписей под нашим обращением о сохранении педиатрического отделение и отправили его главе Коми Сергею Гапликову. Это тот случай, когда решение было принято благодаря народному волеизъявлению".