Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий на ближайшие субботу и воскресенье в Сыктывкаре. 17 и 18 декабря жители и гости столицы Коми смогут научиться делать подарки собственными руками, освоить гитару и укрепить организм к предстоящим праздникам. Но можно и поболеть за спортсменов — выходные будут сверхнасыщены различными соревнованиями.

Культура

"Веселая вдова" в театре оперы и балета

В воскресенье в 18 часов посетителей Государственного театра оперы и балета развлечет "Веселая вдова". Ольга Сосновская предстанет в оперетте Виктора Леона и Лео Штайна в роли молодой вдовы Ганны Главари.

"Тополь с тремя вершинами" в Национальном театре

16 и 17 декабря в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми состоятся премьерные показы мелодрамы "Куим вожа тополь" ("Тополь с тремя вершинами").

Спектакль, как можно догадаться из его названия и названия самого театра, идет на коми языке. Но не знающие его люди тоже могут в полной мере проникнуться драматургией, ведь для них будет работать синхронный перевод. Начало спектаклей в 18 часов.

Украинцы в Доме дружбы народов

17 декабря в 12:00 в Доме дружбы народов Республики Коми Республиканская национально-культурная автономии украинцев отметит свое 25-летие.

В рамках мероприятия развернётся выставка. Творческие коллективы и солисты объединения подготовили праздничный концерт. К этому знаменательному событию приурочена и презентация книги Натальи Дубской "Украинцы в Республике Коми".

Подготовка к Новому году в Нацбиблиотеке

Как обычно, в воскресенье в Национальной библиотеке Коми пройдет День семейного отдыха. Посетителей ждут "Мастерская Деда Мороза: новогодняя открытка" (мастер-класс в технике скрапбукинг), "Елочный MakeUp" (Интерактивная раскраска), книжная выставка "Новогодоведение", Музыкально-развлекательная программа от квартета русских народных инструментов "Дивертисмент"

18 декабря в 12.00 Национальная библиотека открывает мастерскую Деда Мороза. На бесплатном мастер-классе вы своими руками сможете изготовить елочную игрушку "Новогодний маячок". Запись на мастер-классы обязательна - 8 (8212) 24-04-59.

Поэзия в Юношеской библиотеке

17 декабря поэт Наталья Стикина приглашает всех на творческий вечер "На солнечной стороне". В зимний субботний вечер в уютном Оранжевом зале Юношеской библиотеки участники литературного объединения "Северная лира" города Усинска и поэты Сыктывкара представят свое творчество и порадуют всех любителей поэзии. Начало в 17 часов. Вход свободный.

"Жемчужина Севера" в Центре ремесел

В Центре ремесел (Орджоникидзе, 50) с 16 по 18 декабря пройдет Шестая республиканская выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел "Жемчужина Севера".

Здесь можно будет увидеть и купить сотни удивительных товаров, изысканных вещиц, примеров воплощения фантазии, помноженной на терпение и мастерство - кап, береста, узорное вязание, вышивка, изделия из бисера, металла, дерева, войлока, стекла - десятки всевозможных техник, стилей и материалов. А также попробовать самим их сделать с на мастер-классах.

Урок по акустической гитаре в Школе рока

17 декабря в ДК "Строитель" "Школа рока" организует бесплатное занятие для желающих научиться играть на акустической гитаре.

"Мы не будем углубляться в изучении теории и сложных приемов игры, которые могут и не пригодиться вам вовсе, а доступным языком постараемся донести до вас основные принципы и основы этого увлекательного занятия", - отмечают организаторы урока. Записаться на урок здесь или по телефону: 298-400.

Спорт

День фитнеса в бассейне

В воскресенье с 10 до 16 часов в Сыктывкарском плавательном бассейне пройдет День фитнеса. В программе мастер-классы по йоге, зумбе, пилатесу, фитболу, аквааэробике. Лекции по здоровому питанию и влиянию фитнеса на организм. Экспресс-тесты на определение физического состояния.

Хоккей с мячом

В субботу и воскресенье сыктывкарский "Строитель" под руководством нового главного тренера, нашего прославленного земляка Павла Франца, который вернулся в республику, чтобы вывести команду в Суперлигу.

Ожидается, что "Родина-2" не собирается выкидывать белый флаг перед именем тренеров хозяев. На льду будет жарко. Начало матчей в 13:00.

Баскетбол

17 и 18 декабря в рамках баскетбольной Суперлиги-1 чемпионата России сыктывкарская "Ника" на своем поле примет "УГМК-Юниор" (Екатеринбург). Начало матчей: 18-00.

В данный момент команда расположилась на шестой строчке турнирной таблицы. В активе сыктывкарок 7 побед в 16 встречах, столько же и идущей пятой "Ставропольчанки". "УГМК-Юниор" с пятью победами на девятом месте.

Карате

18 декабря в республиканской спортивной школе №2 состоится открытый Чемпионат Республики Коми по киокусинкай. За звание сильнейших каратистов поборются около ста спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Воркуты, Емвы, Ухты, Сыктывкара и Усть-Вымского района.

Легкая атлетика

С 17 по 18 декабря в Сыктывкаре состоятся открытый зимний Чемпионат Республики Коми среди юниоров 1997 г.р. и старше и Первенство по легкой атлетике среди юниоров 1998-1999, 2000-2001 г.г.р. Соревнования соберут на Республиканском стадионе спортсменов из Воркуты, Ухты, Визинги, Вуктыла, Усть-Кулома и Сыктывкара.

В первый день участников ждут забеги на 60 метров, 400 метров и 1500 метров, во второй день - прыжки в длину, смешанная эстафета и финальные забеги на 200 и 400 метров.

Художественная гимнастика

16 и 17 декабря в столице Республики Коми пройдет Открытое первенство по художественной гимнастике среди девушек 2007 г.р. и старше. Конкуренцию сыктывкарским гимнасткам составят спортсменки Инты, Усинска, Кирова, Салехарда и Санкт-Петербурга. В соревнованиях примут участие около 200 спортсменок.

Торжественная церемония открытия соревнований по художественной гимнастике состоится 16 декабря, в 14:00, в спортивной школе №1. Вход свободный.

Кино 10 и 11 ноября

"Мори Синема": комедии, триллеры, мелодрамы и мультфильмы

"Изгой-один. Звездные войны. Истории" (16+)

Фантастика. Режиссер: Гарет Эдвардс. В ролях: Фелисити Джонс, Мадс Миккельсен

Фильм рассказывает о событиях, которые предшествовали четвёртому эпизоду "Звёздных Войн". Узнав о том, что Империя построила самую совершенную боевую станцию, способную уничтожать целые планеты, Альянс Повстанцев собирает особый отряд под руководством бывшей преступницы Джин Эрсо, целью которого является чертежи совершенного оружия Империи.

Начало сеансов: 12:00, 13:20, 14:35, 17:10, 19:45, 22:20, 23:20, 0:55 (2D), 10:50, 15:50, 18:20, 20:50 (3D)

"SИSТЕМА. Шоу братьев Запашных" (6+)

Семейный. Режиссер: Аскольд Запашный. В ролях: Аскольд Запашный, Эдгард Запашный, Даниил Пшеничный, Аркадий Шатиров, Александр Шатиров

Невероятные спецэффекты, декорации, пиротехника, костюмы и история, объединившая виртуальную реальность и цирк - все это шоу "SИSТЕМА"! Теперь, для того, чтобы посетить одно из самых зрелищных российских цирковых шоу, достаточно просто купить билет в кино. Вас ждут фантастические номера в исполнении лучших акробатов, гимнастов и жонглеров, а также звёзд экстремальных видов спорта.

Начало сеансов: 10:20

"Призрачная красота" (16+)

Драма. Режиссер: Дэвид Фрэнкел. В ролях: Кейт Уинслет, Уилл Смит, Кира Найтли, Эдвард Нортон, Хелен Миррен

Главный герой работает в рекламном агентстве Нью-Йорка. Не так давно в его личной жизни произошла трагедия, ввергнувшая его в тяжелейшую депрессию. Коллеги пытаются помочь и разрабатывают нетрадиционный план по возвращению друга обратно на твёрдую почву, однако план срабатывает неожиданным образом.

Начало сеансов: 12:55, 16:55, 18:50

"Новогодний корпоратив" (18+)

Комедия. Режиссеры: Джош Гордон, Уилл Спек. В ролях: Дженнифер Энистон, Джейсон Бейтман

Когда сестра героя, генеральный директор компании, угрожает брату закрыть его филиал, он устраивает эпическую рождественскую вечеринку, чтобы заполучить большого клиента и спасти фирму. Однако праздник выходит из-под контроля.

Начало сеансов: 14:50, 20:45

"Дары смерти" (18+)

Ужасы. Режиссер: Шон Бирн. В ролях: Итэн Эмбри, Шири Эпплби

Художник Джесси с семьей переезжает в дом своей мечты. Здесь он испытывает небывалое вдохновение, граничащее с одержимостью. Но его новые картины - жуткие и пугающие. Они открывают портал злу, которое в разных сущностях проникает в этот мир и забирает детей. Ведь дети - самые желанные для дьявола дары. Очередной избранницей потустороннего становится его дочь.

Начало сеансов: 23:35

"Под покровом ночи" (18+)

Драма. Режиссер: Том Форд. В ролях: Джейк Джилленхолл, Эми Адамс, Айла Фишер

У Сьюзен роскошная жизнь в Лос-Анджелесе, прекрасный муж и собственная галерея. Но однажды она получает неожиданную посылку от бывшего супруга – он хотел бы встретиться, но сначала просит прочитать его новый роман. Сьюзен не подозревает, что как только она откроет рукопись, она вернется в прошлое, которое считала надежно укрытым под покровом ночи.

Начало сеансов: 22:50

"Моана" (6+)

Фэнтези, анимация. Режиссеры: Рон Клементс, Джон Маскер.

Бесстрашная Моана, дочь вождя маленького племени на острове в Тихом океане, больше всего на свете мечтает о приключениях и решает отправиться в опасное морское путешествие. Вместе с некогда могущественным полубогом Мауи им предстоит пересечь океан, сразиться со страшными чудовищами и разрушить древнее заклятие.

Начало сеансов: 10:20, 12:30, 17:10, 19:20

"Землетрясение" (12+)

Драма. Режиссер: Сарик Андреасян. В ролях: Константин Лавроненко, Мария Миронова, Даниил Изотов

7 декабря 1988 года в Армении произошло землетрясение, охватившее почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой.

Начало сеансов: 21:30

"Фантастические твари и где они обитают" (12+)

Фэнтези. Режиссер: Дэвид Йэтс. В ролях: Эзра Миллер, Эдди Редмэйн, Колин Фаррелл.

Фильм рассказывает о приключениях писателя Ньюта Скамандера в Нью-Йоркском секретном обществе волшебниц и волшебников, происходивших за 70 лет до того, как Гарри Поттер прочитает книгу этого писателя в школе.

Начало сеансов: 14:40

"28 панфиловцев" (12+)

Драма. Режиссер: Ким Дружинин, Андрей Шальопа. В ролях: Дмитрий Гирев, Алексей Лонгин

Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И.В.Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию — панфиловской.

Начало сеансов: 10:35