Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилая жительница Нижней Омры замерзает у себя в квартире

Пожилая жительница Нижней Омры замерзает у себя в квартире
Пожилая жительница Нижней Омры замерзает у себя в квартире
logo
Пожилая жительница Нижней Омры замерзает у себя в квартире
Фото из архива Комиинформа

Пожилая жительница поселка Нижняяя Омра Троицко-Печорского района замерзает у себя дома. У Светланы Яковлевой проблемы со здоровьем. Женщина перенесла несколько операций по замене суставов и передвигается с трудом. С наступлением зимы жизнь в собственной квартире стала для нее невыносимой.

Как рассказала "Комиинформу" дочь женщины Наталья Пирова, ее мать проживает в двухэтажном деревянном доме на восемь квартир по Советской, 10 уже много лет. Наталья живет в соседней квартире, и ситуация там такая же. Одной из ее соседок скоро исполнится 100 лет, бабушка также ходит с трудом.

Летом дом признали аварийным, по документам он идет под снос. Жилье муниципальное, уточнила собеседница, квартиры на газовом отоплении. Однако из-за того, что стены здесь промерзают насквозь, трубы протекают, а полы проваливаются, в морозы (а сейчас в Нижней Омре около -30) жильцы дома наблюдают на комнатных термометрах не более +5 градусов.

"Куда мы только не обращались, - рассказала Н.Пирова. - Такая ситуация уже много лет каждую зиму. Писали в местную и районную администрации, доходили до столицы региона и даже Москвы, писали Путину. Из администрации президента все снова возвращалось в республику и к нам".

Сейчас в поселке строится пять новых многоквартирных жилых домов, куда переселят сельчан из ветхого и аварийного жилья. Расселение происходит по очереди, и жильцы дома на Советской, 10 в программу не попадают.

"Маме очень тяжело. Она не живет - выживает, - отметила женщина. - Кроме того, после операции с нее сняли инвалидность. Эксперты посчитали, что раз суставы заменили, значит, она здорова. Сейчас получает совсем маленькую пенсию".

Глава Нижней Омры Семён Афанасьев подтвердил, что ситуация по дому именно такова, однако, по его словам, пока ничем помочь не может: возможностей нет.

"Конечно, в доме, идущем под снос, есть нарушения температурного режима. Поскольку он аварийный, мы не можем выделять средства на его ремонт или утепление, - пояснил С.Афанасьев. - Ситуация была ожидаемой, и такой дом в поселке не один. На нас вышла фирма, занимающаяся лесопилением, предприниматель выделил около ста кубов пиломатериалов. Я приглашал жильцов дома обсудить вопрос по утеплению, но встреча так и не состоялась. Я бы переселил всех этих людей с удовольствием, но сейчас возможности нет. Если в новых домах жилье будет высвобождаться, дом по Советской окажется в приоритете".

Пока жильцы аварийного дома выживают в нем, как могут, и намерены дойти до судов.