Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре откроется "Жемчужина Севера"

В Сыктывкаре откроется "Жемчужина Севера"
В Сыктывкаре откроется "Жемчужина Севера"
logo
В Сыктывкаре откроется "Жемчужина Севера"
Фото из архива "Комиинформа"

16 декабря в Сыктывкаре начнется Шестая республиканская выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел "Жемчужина Севера". "Жемчужина Севера" уже не первый год открывает новые имена мастеров Коми, и дает шанс жителям столицы приобрести перед Новым Годом уникальные товары ручной работы.

Выставка пройдет на площадке Центра ремесел - именно здесь можно будет увидеть и купить сотни удивительных товаров, изысканных вещиц, примеров воплощения фантазии, помноженной на терпение и мастерство - кап, береста, узорное вязание, вышивка, изделия из бисера, металла, дерева, войлока, стекла - десятки всевозможных техник, стилей и материалов.

Для мастеров "Жемчужина Севера" - не только выставочная площадка и торговая точка. Это возможность заявить о себе и даже получить денежный приз от организаторов и специальные призы от Совета Экспертов. Призовой фонд в 2016 году составляет 120 000 тысяч рублей. Эти средства будут распределены по нескольким номинациям:

- За лучшую экспозицию.

- За сохранение национальных традиций.

- Открытие ярмарки – новинка года.

- Лучшее изделие ДПИ или НХПиР, раскрывающее туристический потенциал Республики Коми.

Участие в выставке-ярмарке примут предприниматели, учебные центры, занятые в сфере в сфере народных художественных промыслов и ремесел, творческие мастерские, мастера, а также граждане, работающие в различных творческих направлениях, сообщает пресс-служба минкульта РК.

Открытие выставки состоится 16 декабря в 12:00 в Центре ремесел по адресу г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 50. Выставка продлится до 18 декабря.

***Учредитель выставки-ярмарки - Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Организатор - ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югöр"

"Комиинформ" публикует расписание мастер-классов.

3.JPG

1.jpg

2.JPG

  Ключевые слова: выставка, фестиваль, ремесло