Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинка отдала мошенникам все свои сбережения, чтобы помочь якобы попавшему в беду сыну

Ухтинка отдала мошенникам все свои сбережения, чтобы помочь якобы попавшему в беду сыну
Ухтинка отдала мошенникам все свои сбережения, чтобы помочь якобы попавшему в беду сыну
logo
Ухтинка отдала мошенникам все свои сбережения, чтобы помочь якобы попавшему в беду сыну
Фото Антона Пархачева

Очередной факт телефонного мошенничества, совершенного под предлогом оказания услуг по освобождению близких от уголовной ответственности, зарегистрирован в ОМВД России по Ухте. Местная жительница отдала злоумышленникам всю имеющуюся наличность, чтобы помочь якобы попавшему в беду сыну. В результате, не уточнив полученную информацию, гражданка лишилась 95 тысяч рублей.

Женщина рассказала правоохранителям, что в дневное время на ее домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником полиции. Незнакомец рассказал 58-летней ухтинке, что ее сын попал в неприятную историю, сейчас он задержан и находится в полиции.

Якобы мужчине в карман залез воришка, но получив отпор, он упал на пол и ударился головой об асфальт. Сейчас пострадавший находится в больнице, где ему была сделана сложная и дорогостоящая операция. Однако нужны деньги на дальнейшее лечение и реабилитацию. Незнакомец обозначил, что медицинские расходы составят 300 тысяч рублей, и в случае компенсации вреда здоровью родственники пострадавшего не станут подавать заявление в полицию. Значит и уголовное дело в отношении ее сына возбуждать не будут.

Ухтинка поверила звонившему мужчине и согласилась отдать 95 тысяч рублей – все, что у нее было. Пенсионерка направилась в ближайшее отделение банка и перевела на два указанных незнакомцем телефонных номера 60 тысяч и 35 тысяч рублей.

Спустя несколько минут на ее сотовый телефон позвонил сын. Услышав от матери историю про задержание, он опроверг ее и сказал, что легенда выдумана аферистами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона, особенно пожилых людей, проявлять излишнюю подозрительность, относиться бдительно к собственной безопасности. Если на домашний или мобильный телефон позвонил неизвестный, сообщил о проблемах с близкими людьми и предложил решить вопрос путем передачи определенной суммы денег, не стоит впадать в панику и передавать деньги. Нужно любым способом связаться с близкими, о которых идет речь, и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники