Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство обновило список районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Правительство обновило список районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
Правительство обновило список районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
logo

Правительство обновило список районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Документ опубликован 8 декабря.

В перечень входят районы и отдельные населенные пункты 25 регионов, от Мурманской области до Приморья, куда осуществляется так называемый северный завоз.

Как ранее сообщал "Комиинформ", постановление правительства РФ о внесении изменений в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов не предполагает отмены так называемых северных льгот - льготного стажа при назначении пенсии, дополнительного отпуска, надбавок к зарплате и так далее.

Об этом заявили в Минэкономразвития РФ, комментируя поправки в список территорий по транспортной доступности приравненных к Крайнему Северу.

Последний раз документ правился в 2009 году, сейчас его нужно было актуализировать из-за объективно сложившихся за последние годы изменений в транспортной доступности территорий, поясняли в минэкономразвития. Территория включается в перечень, если она не связана автодорогами с "большой землей" или эта связь подвержена сезонным нарушениям.

Правительство Республики Коми предложило внести в Перечень ряд населенных пунктов Прилузского, Койгородского, Корткеросского, Княжпогостского, Усть-Куломского, Усть-Вымского и Удорского районов республики, а также поселок городского типа Седкыркещ, села Кедвавом, деревень Поромес, Аким, Винла и Порожск.

В итоге в перечень вошли:

Вуктыл с подчиненной ему территорией;

Инта с подчиненной ему территорией (за исключением города Инта);

Печора с подчиненной ему территорией (за исключением города Печора, поселков Изъяю, Каджером, Кожва и Сыня);

Усинск с подчиненной ему территорией;

Ижемский район;

Троицко-Печорский район (за исключением поселка городского типа Троицко-Печорск);

Усть-Цилемский район;

поселок городского типа Седкыркещ на территории города республиканского значения Сыктывкар с подчиненной ему территорией;

село Кедвавом и деревня Поромес на территории города республиканского значения Ухта с подчиненной ему территорией;

деревни Аким, Винла и Порожек на территории города республиканского значения Сосногорск с подчиненной ему территорией;

поселки сельского типа Брусничный и Ветью, села Княжпогост и Туръя, деревни Злоба, Кони, Кыркещ, Луг, Половники, Раковица и Удор Княжпогостского района;

поселок сельского типа Уръель, село Керес, деревни Лаборем и Эжол Корткеросского района;

поселок сельского типа Иван-Чомъя Койгородского района;

поселок сельского типа Изъяшор, село Верхолузье, деревни Плесо и Чернушка Прилузского района;

деревни Воль и Югыдтыдор Усть-Куломского района, поселок сельского типа Мадмас Усть-Вымского района,

поселок сельского типа Ыджыдъяг, села Большая Пучкома, Большая Пысса и Важгорт, деревни Борово, Коптюга, Кучмозерье, Латьюга, Нижний Выльыб, Острово, Сельыб и Ыб Удорского района.

Включение данных населенных пунктов обусловлено отсутствием круглогодичной связи с общей сетью дорог Коми при условии отсутствия выходов к водным путям сообщения. Таким образом, перечисленные выше населенные пункты имеют транспортную доступность менее 180 дней. В перечень населенных пунктов с ограниченными сроками завоза грузов (продукции) предлагается также включить населенные пункты, транспортное сообщение с которыми налажено только в летний и зимний период посредством паромных и ледовых переправ соответственно.

  Ключевые слова: Крайний Север