Новости Республики Коми | Комиинформ

Генеральный Консул Кореи оценил гостеприимство жителей Коми

Генеральный Консул Кореи оценил гостеприимство жителей Коми
Генеральный Консул Кореи оценил гостеприимство жителей Коми
logo
Генеральный Консул Кореи  оценил гостеприимство жителей Коми
Фото Антона Пархачёва

10 декабря в Сыктывкаре в Коми республиканской филармонии прошел концерт корейской традиционной музыки и танца.

Концерт организован Генеральным консульством Республики Корея в Санкт-Петербурге.

Напомним, накануне в республику прибыла делегация консульства. В её составе - Генеральный консул Республики Корея в Санкт-Петербурге г-н Ли Джин Хён и его супруга г-жа Ким Ын Чжу, а также консул по культуре Генерального консульства г-жа Ли Га Хэ.

DSC_0017.jpg

DSC_0002.jpg

В рамках визита прошла деловая встреча г-на Ли Джин Хёна с первым заместителем председателя правительства Республики Коми Ларисой Максимовой. Также для гостей была запланирована большая культурно ознакомительная программа. Как рассказал "Комиинформу" министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, гости посетили Театр оперы и балета, где проходил концерт "Таланты 21 века", в Доме народных ремёсел "Зарань", Финно-угорском этнокультурном парке, где познакомились с бытом народа коми, попробовали блюда коми кухни.

Предваряя первое выступление на сцене филармонии, Ли Джин Хён признался, что ему приятно представить на суд сыктывкарцев культурные традиции Кореи.

DSC_0021.jpg

"Песни и танцы часто помогают узнать культуру и дух другой страны. Надеюсь, что сегодня вы почувствуете гармонию и красоту Кореи, - обратился генеральный консул к зрителям. – Этот концерт должен стать очередным шагом во взаимоотношениях между нашими странами".

Концертные номера представил Санкт-Петербургский Корейский Молодежный культурно-просветительский центр "Нан".

Зрители прониклись яркой красотой танца с веерами "Пучеум" в исполнении студии корейского традиционного танца "Соун". Не менее завораживающим был и танец "Ипчум".

DSC_0054.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0116.jpg

Девушки из студии корейской традиционном музыки "Ханнури" исполнили на самом знаменитом щипковом инструменте Кореи каягыме композиции в технике "санджо", а затем на этом же инструменте представили шесть вариантов самой популярной корейской традиционной песни "Ариран". Песня повествует о тоске жены, чей муж боролся с эксплуататорами. Сегодня "Ариран" включена "ЮНЕСКО" в Список нематериального культурного наследия человечества. В Северной и Южной Кореях проводятся даже фестивали песен "Ариран".

DSC_0065.jpg

DSC_0063.jpg

Танцевальные каверы представили девушки из группы "Caver-dance team Sinful Spell".

DSC_0119.jpg

DSC_0127.jpg

Два динамичных номера- Ённамкарак и Модымбук - были представлены игрой на корейских барабанах. В древности игра на барабанах сопровождала шаманские ритуалы и обряды, например, при вызове дождя. Сыктывкарцы смогли проникнуться их завораживающим ритмом.

DSC_0086.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0133.jpg

По итогам визита генеральный консул Ли Джин Хён признался "Комиинформу", что жители Коми оказались очень гостеприимными. Он отметил, что республика бережно сохраняет свои культурные традиции, что произвело на него большое впечатление.

DSC_0036.jpg

"Я думаю, наши взаимоотношения с Республикой Коми, не только в сфере культуры, но и в других областях, как экономика, торговля, инвестиции, будут только расширяться. Многим корейцам может быть интересны возможности в лесопереработке, добыче полезных ископаемых и другом", - подытожил консул.

  Ключевые слова: концерт, коми, корея