Новости Республики Коми | Комиинформ

В ряды следователей Коми часто просятся сомнительные лица

В ряды следователей Коми часто просятся сомнительные лица
В ряды следователей Коми часто просятся сомнительные лица
logo
В ряды следователей Коми часто просятся сомнительные лица
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Следователями Коми зачастую хотят стать сомнительные лица. Об этом вчера на брифинге, посвященном борьбе с коррупцией, рассказал руководитель Следственного управления СК России по региону Андрей Исаев.

"Если говорить о том, как мы не допускаем этого среди своих, то все начинается с момента отбора лиц, поступающих в наши профильные вузы, - пояснил он. - После учебы мы их проверяем по целой системе. Смотрим автобиографию поступающего, потом дело доходит до родственников, которые проверяются правоохранительными органами, а непосредственно перед принятием, мы в обязательном порядке проводим психофизиологическое исследование с использованием полиграфа".

Многие желающие войти в ряды следователей это испытание не проходят. По статистике, "отсеиваются" 6-7 человек из десяти. Все эти люди имеют те или иные риски, при наличии которых СУСК не может принять их на службу.

"Разные вещи выявляются, – уточнил А.Исаев. – Начиная от употребления наркотических средств, злоупотребления алкоголем и заканчивая явным противоправным поведением".

Отмечались случаи, когда управление выявляло человека, который шел на работу в СУСК, чтобы использовать свои полномочия в личных корыстных интересах.

"У человека просто были другие цели. Отнюдь не работать в нашей системе, а заниматься деятельностью, направленной на подрыв самой деятельности", - отметил А.Исаев.

Полиграф при принятии на работу в ряды сотрудников Следственного комитета в Коми применяется с 2009 года. С 2011 года эта процедура стала обязательной.

  Ключевые слова: преступность, коррупция, суск