Новости Республики Коми | Комиинформ

Андрей Исаев: ЖКХ и строительство - самые "коррупциоёмкие" сферы

Андрей Исаев: ЖКХ и строительство - самые "коррупциоёмкие" сферы
Андрей Исаев: ЖКХ и строительство - самые "коррупциоёмкие" сферы
logo
Андрей Исаев: ЖКХ и строительство -  самые "коррупциоёмкие" сферы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году в производстве следователей Коми находилось шесть уголовных дел о коррупционных преступлениях, совершенных в сфере ЖКХ. Четыре из них направлены в суд. Об этом на брифинге 9 декабря сообщил руководитель СУ СК России по Коми Андрей Исаев.

В качестве примера он привел уголовное дело в отношении директора Интинской управляющей компании "Невада-сервис", который, получив от граждан денежные средства за коммунальные услуги, не перечислил их ресурсоснабжающей организации ПАО "Т Плюс".

По версии следствия, он потратил их на отвлеченные нужды, в результате чего образовалась задолженность - более 36 миллионов рублей.

ЖКХ и строительство руководитель СУ СК России по Коми назвал самыми "коррупциоёмкими" сферами. Преступления здесь, как правило, связаны с хищением бюджетных средств.

"Зачастую мы сталкиваемся с должностными преступлениями, когда лицо из администрации, обязанное принять объект, видит, что здание не соответствует проекту и подписывает документы, - пояснил А.Исаев. - ЖКХ и строительство — это такие сферы, где при отсутствии совести и контроля можно положить, грубо говоря, штукатурку пять сантиметров, а можно, как положено, - десять. Тогда речь будет идти об абсолютно разных суммах".

В целом в 2016 году по уголовным делам коррупционной направленности, причиненный преступными действиями виновных лиц, возмещен ущерб в объеме 55,1% от суммы причиненного.