Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-руководитель "Воркутаугля" Вадим Шаблаков активно сотрудничает со следствием

Экс-руководитель "Воркутаугля" Вадим Шаблаков активно сотрудничает со следствием
Экс-руководитель "Воркутаугля" Вадим Шаблаков активно сотрудничает со следствием
logo
Экс-руководитель "Воркутаугля" Вадим Шаблаков активно сотрудничает со следствием
Фото из архива Комиинформа

Расследование уголовного дела в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми Петра Гильца, командира филиала "Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна" ФГУП "Военизированная горноспасательная часть" Леонида Лобкова, подозреваемых в зависимости от роли каждого в получении взяток в крупном и особо крупном размере (ч.ч.5,6 ст.290 УК РФ), продолжается.

По данным следствия, в 2014-2016 годах Гончаренко, Лобков и Гильц получали от лиц, действующих в интересах АО "Воркутауголь", в качестве взятки денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. Гончаренко получил не менее 810 тысяч рублей, Лобков – не менее 900 тысяч рублей, Гильц – не менее 1 миллиона рублей.

Как уже звучало в сыктывкарском суде, Александр Гончаренко обвиняется в том, что в декабре 2015 года на территории Сыктывкара получил лично взятку в сумме 810 тысяч рублей от гендиректора "Воркутаугля" Вадима Шаблакова, действовавшего по указанию Ларина.

В отношении Ларина и Шаблакова, которые уволились 7 ноября, возбуждено уголовное дело о даче взятки должностному лицу в особо крупном размере по ч.5 ст.291 УК РФ. В ходе первоначальных следственных действий Гончаренко признал вину в совершенном преступлении и дал признательные показания, Гильц и Лобков свою вину не признали. К настоящему времени фигурантам предъявлены обвинения, в отношении них по ходатайству следствия судом избраны следующие меры пресечения: Гончаренко – в виде домашнего ареста, Гильца и Лобкова – в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Как пояснил на брифинге 7 декабря руководитель СУ СК России по Коми Андрей Исаев, фигуранты дела получали денежные средства за общее покровительство, а не за какие-либо конкретные факты.

"Расследование дела находится в центральном аппарате, - напомнил он. - В ходе следствия стало понятно, что должностные лица контролирующих органов получали на периодической основе денежные средства от руководства "Воркутаугля". Были выделены соответствующие материалы. - До этого проводилась совместная работа с органами ФСБ по закреплению этой информации".

Гончаренко дал изобличающие показания в отношении других фигурантов.

"Другие два должностных лица сначала признали вину, а потом решили добиваться того, что они не виновны, - отметил А.Исаев. - У нас есть показания Шаблакова, который говорит о том, что это было. Он сотрудничает со следствием. Однако те должностные лица эти очевидные факты отрицают. Поэтому было принято решение об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку они могут повлиять на ход расследования дела".

Пока следственные органы не комментируют, о каких мерах пресечения в отношении дателей взяток они будут ходатайствовать.

Сейчас местонахождение Ларина неизвестно. Шаблаков допрошен и активно сотрудничает со следствием.

"Чуть позже мы дадим более полную информацию, когда завершим ряд следственных и оперативных мероприятий", - заключил руководитель СУ СК России по Коми.