Новости Республики Коми | Комиинформ

В отношении Игоря Терентьева могут возбудить новые уголовные дела

В отношении Игоря Терентьева могут возбудить новые уголовные дела
В отношении Игоря Терентьева могут возбудить новые уголовные дела
logo
В отношении Игоря Терентьева могут возбудить новые уголовные дела
Фото Антона Пархачёва

В отношении Игоря Терентьева могут возбудить новые уголовные дела. Об этом сообщил руководитель СУ СК России по Коми Андрей Исаев на брифинге 9 декабря.

Незаконная деятельность Терентьева началась ориентировочно в 2012 году, уточнил он. Нелицеприятные факты вскрылись еще в прошлом году.

"Общая схема была такова, - пояснил А.Исаев. - Есть структура ГО и ЧС, у которой есть финансирование, но было решено создать фонд неучтенных денежных средств. Незаконно людям выписывались премии в повышенном размере, и они были обязаны вернуть эти средства для капитализации в этом фонде. Потом эти средства расходовались либо на нужды предприятия, но на какие-то другие цели, либо на личные нужды нашего фигуранта".

Сейчас расследование уголовного дела находится в активной стадии. Игорь Терентьев признает вину частично: соглашается с тем, что такой фонд создавался в интересах предприятия, однако не признает фактов растраты денег в личных целях.

"Хотя на сегодняшний день у нас достаточно доказательств того,что на самом деле это было. Не исключено, что в отношении него будут возбуждены другие уголовные дела. Сейчас идет активное взаимодействие следственных органов с органами прокуратуры, ФСБ и МВД, проверяется исполнение законодательства в разных сферах, в том числе, по закупкам", - добавил А.Исаев.

Напомним, бывший начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев, являющийся председателем Комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и присвоении имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ).

По данным СУ СКР по Коми, в 2011 году фигурант создал фонд неучтенных денежных средств и распорядился, чтобы сотрудники учреждения, которым начислялись надбавки "за интенсивность и высокие результаты работы", сдавали полученные деньги в этот фонд. В общей сложности за период 2012-2016 годов в фонд поступило более 14 миллионов рублей. В личных целях Терентьев присвоил из фонда сумму в размере не менее 1,5 миллионов рублей

Бывшего начальника Управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев заключили под стражу на два месяца 2 декабря.

Впоследствии защита обжаловала его арест.

  Ключевые слова: МЧС, коррупция, суск, Терентьев