Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми опасаются, что Театр оперы и балета может стать очередным долгостроем

Депутаты Госсовета Коми опасаются, что Театр оперы и балета может стать очередным долгостроем
Депутаты Госсовета Коми опасаются, что Театр оперы и балета может стать очередным долгостроем
logo
Депутаты Госсовета Коми опасаются, что Театр оперы и балета может стать очередным долгостроем
Фото Антона Пархачёва

Вопрос о строительстве в Сыктывкаре нового здания Театра оперы и балета снова вызвал полемику в Госсовете, где сегодня, 6 декабря, состоялось рабочее совещание, посвященное государственной программе "Культура РК".

Напомним, тема вызвала широкое обсуждение и на вчерашнем заседании при рассмотрении программы "Управление государственными финансами и государственным долгом".

Сегодня свою точку зрения на этот счет представил министр культуры Сергей Емельянов. По его словам, строительство заявленного объекта должно быть приоритетным направлением, особенно учитывая подписанное президентом Владимиром Путиным распоряжение о праздновании 100-летия образования республики.

DSC_0058.jpg

Как подчеркнул С. Емельянов, на сегодня в регионе нет ни одной подходящей площадки для празднования масштабных мероприятий.

Впрочем, в целесообразности обсуждать сегодня такой грандиозный проект задумываются не только депутаты регионального парламента, но и в Контрольно-счетной палате.

Как отметила руководитель КСП Елена Филимонова, оценивая госпрограмму, в ее рамках запланировано выделение незапланированных средств на подготовку проектно-сметной документации в общей сумме 62 миллиона рублей. При этом в условиях ограниченных возможностей республиканского бюджета требует пояснения общая стоимость данного проекта и возможность привлечения средств федерального бюджета. Федеральные деньги можно получить при соблюдении очень жестких условий. В частности, для отбора субъектов, помимо утвержденной проектной документации, наличия положительной госэкспертизы, используется критерий численности населения, которое систематически посещает учреждения культуры.

DSC_0059.jpg

Вместе с тем даже относительно небольшой театр сегодня не может похвастаться большой посещаемостью, средний показатель этого критерия составляет 47%. По итогам 2015 года этот показатель оказался ниже, чем в 2014 году.

Сергей Емельянов не считает, что посещаемость так уж плоха, особенно в сравнении с другими регионами. По мнению министра, немаловажное значение имеет и состояние объекта. К примеру, в драмтеатре им. В. Савина несколько лет назад завершилась реконструкция (министр назвал его "конфеткой"), соответственно и посещаемость его оказалась выше почти на 20%.

Депутаты оказались практически единодушны в своем мнении. Многие приводимые ими аргументы были вполне логичны.

"Мы все, конечно, за то, чтобы построить новый театр. Но учитывая, что его строительство сопряжено с проблемами, возникает ряд вопросов, - заметил Владимир Косов. - Во-первых, настолько ли мы богаты, чтобы разрушать здание, построенное только 40 лет назад? Во-вторых, нам на примере Пензы, где строился подобный объект, озвучивают его стоимость в размере 1,5 млрд.руб. Но это в 2009 году. Могу по опыту сказать, что эти цифры нужно умножать на два. В третьих, чтобы завершить строительство школы в Сыктывкаре, мы отказались от строительства двух школ в Вуктыльском и Усть-Куломском районах, одна из которых постройки XIX века".

DSC_0033.jpg

Владимир Косов также напомнил, что содержание одного небольшого плавательного бассейна обходится бюджету в 150 миллионов рублей в год, на содержание всех объектов уходит девять миллиардов, а здесь только строительство обойдется в треть этого бюджета. А еще депутат вспомнил про санаторий "Серегово", который также требует серьезных вложений.

"Очень обоснованные опасения, зная ситуацию в стране. Конечно, мы "за", но вряд ли этот объект будет завершен до конца десятилетия", - спрогнозировал Косов.

"Не до жиру, быть бы живу, - поддержал парламентского коллегу Василий Смалий. - Деньги сначала нужны на то, чтобы люди были живы, лечились, работали и получали зарплату".

Окончательное решение — быть или не быть проекту в нынешних реалиях — будет вынесено на ближайшем согласительном заседании в Госсовете.

  Ключевые слова: Госсовет, культура, коми