Новости Республики Коми | Комиинформ

Транспортная полиция Коми раскрыла кражу сейфа из кассы железнодорожного вокзала

Транспортная полиция Коми раскрыла кражу сейфа из кассы железнодорожного вокзала
Транспортная полиция Коми раскрыла кражу сейфа из кассы железнодорожного вокзала
logo
Транспортная полиция Коми раскрыла кражу сейфа из кассы железнодорожного вокзала
Фото из архива "Комиинформа"

В дежурную часть Печорского линейного отдела полиции МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что на железнодорожном вокзале станции Кожва Республики Коми из помещения железнодорожной кассы похищен металлический сейф, в котором находились денежные средства в сумме около 80 тысяч рублей и документы.

Сотрудниками транспортной полиции было установлено, что злоумышленники, разбив окна билетной кассы, находящейся внутри здания вокзала, и сняв металлическую решетку, совершили хищение металлической конструкции с запорной системой.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками следственно-оперативной группы похищенный сейф со следами взлома был обнаружен в подвале заброшенного дома, расположенного недалеко от железнодорожного вокзала. Документы - бланки строгой отчетности, находились на месте, а денежные средства отсутствовали.

Сотрудниками Печорского линейного отдела полиции МВД России на транспорте в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий были установлены и задержаны пять граждан, подозреваемые в причастности совершения преступного деяния. Ими оказались молодые люди в возрасте от 19 до 22-х лет, жители Печорского района Республики Коми, четверо из них - учащиеся средних учебных заведений, один нигде не работает и ранее был судим за совершение кражи чужого имущества.

Вместе с тем транспортными полицейскими было установлено, что молодые люди вступили в преступный сговор и приняли решение о совершении преступления в период распития спиртных напитков. Распределив между собой роли, они через разбитое окно похитили сейф, перенесли его в подвал заброшенного дома, где, взломав монтировкой его дверь, совершили хищение денежных средств. Молодые люди поделили деньги между собой, потратив их на личные нужды – спиртные напитки и продукты питания.

В настоящее время сотрудниками Печорского линейного отдела полиции МВД России на транспорте по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража", сообщает прес-служба Сыктывкарского управления МВД России на транспорте.

  Ключевые слова: кража