Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре почтили память Неизвестного солдата

В Сыктывкаре почтили память Неизвестного солдата
В Сыктывкаре почтили память Неизвестного солдата
logo
В Сыктывкаре почтили память Неизвестного солдата
Фото Ильи Баканова

У мемориала "Вечная слава" в Сыктывкаре прошел митинг, посвященный Дню неизвестного солдата.

С 2014 года памятный день отмечается 3 декабря после соответствующего указа президента России. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день 50 лет назад в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В Сыктывкаре почтить память воинов, защищавших Родину, пришли руководители республики, представители ветеранских и молодежных организаций.

"Сегодня мы отдаем дань памяти героям, которые ценой своей жизни подарили нам Победу. Более 170 тысяч человек из Коми ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны. Вернулись не все. Многие сыны и дочери Коми земли лежат вдали от Родины. Великий полководец Суворов сказал, что война закончится лишь тогда, когда будет похоронен последний солдат. Именно эту миссию выполняют поисковые движения. Спасибо им за это", - поблагодарила поисковиков председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева.

Она поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны и выразила надежду, что молодое поколение Коми будет чтить память павших солдат, подаривших нам мирную жизнь.

Заместитель председателя правительства-министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова начала речь со стихов, посвященных Неизвестному солдату.

"Я желаю, чтобы в нашей республике развивалось поисковое движение. И находились нужные меры поддержки и желание самого молодого поколения участвовать в этой деятельности. Это невозможно без поддержки ветеранских организаций", - заметила Н.Михальченкова и пожелала ветеранам здоровья и благополучия.

Она пообещала, что руководство республики будет принимать решения, которые необходимы для того, чтобы был поднят последний солдат.

Председатель регионального отделения "Поисковое движение России" Ольга Ивашина сообщила, что 130 поисковиков Коми в этом году побывали в Карелии, Мурманской, Новгородской, Ленинградской и Псковской областях. Школьники, студенты и взрослые работали на местах боевых действий и поднимали останки защитников Отечества. Совместно с отрядами из других регионов они подняли 249 бойцов Красной армии. Удалось установить два имени. Они вернулись из безызвестности и обрели покой на малой родине.

В митинге участвовали сыктывкарские призывники, отправляющиеся служить в ряды Вооруженных сил. Наказ от ветеранов им зачитал участник Битвы за Берлин Василий Стрекалов. После чего обращения передали каждому из ребят.

В заключение митинга участники возложили цветы к Вечному огню.

  Ключевые слова: молодежь, патриотизм, память