Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми готовится войти в президентскую программу по развитию санавиации

Коми готовится войти в президентскую программу по развитию санавиации
Коми готовится войти в президентскую программу по развитию санавиации
logo
Коми готовится войти в президентскую программу по развитию санавиации
http://www.primorsky.ru

Развитие санавиации в России было названо одним из приоритетных направлений в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Как отметил глава государства, уже со следующего года программа развития санитарной авиации охватит 34 региона страны, которые получат средства из федерального бюджета. Прежде всего это Сибирь, Север, Дальний Восток. В 2017 году на закупку авиационных услуг в рамках проекта развития санитарной авиации будет предусмотрено 3,3 миллиарда рублей.

Республика Коми готова подключиться к этой программе. Об этом "Комиинформу" сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

"Мы отправили нашу заявку, подписанную главой региона, о том, что готовы принять участие в этом проекте, на согласование. Проект предполагает расходы средств из республиканского бюджета на приобретение в лизинг вертолета и строительство одной вертолетной площадки", - отметил Березин.

По предварительным подсчетам, вертолет, оборудованный всей необходимой медицинской техникой для оказания неотложной помощи, практически мини-реанимационная палата, обойдется республике в 500 миллионов рублей на 10 лет, вертолетная площадка - в 4-5 миллионов. Взамен федеральный бюджет будет субсидировать стоимость летного часа.

"У нас нет своих штатных летчиков, поэтому приходится нанимать по контракту на оказание данного вида услуг компанию "Комиавиатранс", - заметил министр. По его словам, "налетанные" за год суммы получаются немалыми — порядка 110 миллионов рублей.

Федеральный проект, куда войдет Коми, нацелен на оказание помощи в первую очередь пациентам из труднодоступных мест, страдающим заболеваниями органов кровообращения. Он будет спасать людей от инфарктов и инсультов. Доставляться пациенты будут в региональные сосудистые центры, располагающиеся в Воркуте, Ухте, Печоре и Сыктывкаре.

Как отмечает Дмитрий Березин, делегация от Коми уже побывала в конце ноября на Казанском вертолетном заводе, где оценила технику. Сейчас "Комиавиатранс" готовится к заключению контракта.



  Ключевые слова: минздрав, авиация, коми