Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре лжеэлектромонтер похитил у четырех пенсионерок крупные суммы денег

В Сыктывкаре лжеэлектромонтер похитил у четырех пенсионерок крупные суммы денег
В Сыктывкаре лжеэлектромонтер похитил у четырех пенсионерок крупные суммы денег
logo

Полицейские Сыктывкару устанавливают личность злоумышленника, похитившего у четырех престарелых жительниц столицы Коми крупные суммы денег. Мужчина свободно проникал в квартиры одиноко проживающих пенсионерок под видом электромонтера и, воспользовавшись отсутствием хозяек поблизости, похищал денежные средства.

Так, в дежурную часть сыктывкарской полиции обратилась женщина 1926 года рождения, рассказавшая о том, что у нее похищены 45 тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что получила пенсию, которую ей приносят на дом. В этот же день ей на домашний телефон позвонил незнакомый мужчина и представился электромонтером. Звонивший уведомил, что женщине сегодня необходимо обеспечить доступ в квартиру для проверки электропроводки и устранения неполадок в сети.

Спустя короткое время в квартиру пенсионерки действительно пришел незнакомец, который представился электромонтером. В доверительной беседе пожилая женщина рассказала незнакомцу о том, что на днях отпраздновала свое 90-летие, а также упомянула о полученной пенсии. "Электромонтер" поддержал задушевную беседу, достаточно быстро узнав от хозяйки квартиры, куда она положила деньги.

Чтобы отвлечь хозяйку квартиры, незнакомец вручил ей некий прибор и попросил помочь сделать замеры. Для этого пенсионерке необходимо было пройти в другую комнату и, приблизив устройство к электророзетке, удерживать его там некоторое время.

Доверчивая пенсионерка выполнила поручение незнакомца. Пока она держала неизвестный прибор возле розетки, незнакомец находился в комнате, где женщина хранит деньги. После ухода мужчины пенсионерка обнаружила пропажу денег и незамедлительно обратилась в полицию.

Подобным образом были похищены денежные средства еще у двух пенсионерок. Женщина 1934 года рождения сообщила, что пришедший чинить электропроводку мужчина хорошо разбирался в фальшивых купюрах.

Оказалось, что незнакомец завел с пенсионеркой разговор о мошенничестве с крупными денежными купюрами. Доверчивая сыктывкарка решила посоветоваться с малознакомым человеком, который якобы с первого взгляда мог определить, фальшивые у нее купюры или нет. Женщина сходила в одну из комнат и принесла банкноту.

Узнав, где пенсионерка хранит денежные средства, злоумышленник воспользовался моментом, вручил бабушке некий электроприбор и отправил в соседнюю комнату. Сам незнакомец в это время находился в той комнате, откуда пенсионерка вынесла деньги. После визита электромонтера пенсионерка не досчиталась 140 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Установлено, что к данным фактам причастен один и тот же гражданин.

675.jpg

Его приметы: мужчина на вид 30-40 лет, рост 170-175.

Был одет: черная куртка, черные брюки, меховая шапка темно- коричневого цвета с козырьком, на руках белые матерчатые перчатки.

Всем, кому что-либо известно о личности или местонахождении подозреваемого, просьба сообщить информацию по телефонам: (8212) 28-26-85; 28-26-00 и 51-57-06.

МВД по Коми призывает жителей региона предупредить своих пожилых и престарелых родственников и знакомых о существующей возможности стать жертвой преступления, а также рассказать пенсионерам, как следует вести себя с незнакомцами

  Ключевые слова: МВД по Коми, преступность