Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми впервые провели презентацию неиспользуемого государственного имущества для привлечения инвесторов

В Коми впервые провели презентацию неиспользуемого государственного имущества для привлечения инвесторов
В Коми впервые провели презентацию неиспользуемого государственного имущества для привлечения инвесторов
logo
В Коми впервые провели презентацию неиспользуемого государственного имущества для привлечения инвесторов
Фото Антона Пархачева, oldsyktyvkar.ru, Министерства имущественных и земельных отношений РК

Министерство имущественных и земельных отношений Коми впервые провело презентацию неиспользуемой государственной недвижимости для привлечения инвесторов. В список попали 11 построек, в том числе объект культурного наследия — деревянное двухэтажное здание школы № 13 в Сыктывкаре.

Перед началом презентации министр имущественных и земельных отношений Коми Александр Сажин отметил, что возглавляемое им ведомство впервые прибегло к такому способу привлечения инвесторов.

"В течение двух последних лет мы провели масштабную инвентаризацию госимущества, в которой участвовало более 400 госучреждений, - рассказал он. - Следующий шаг — вовлечение имущества в экономический оборот. Мы готовы рассмотреть любые варианты сотрудничества, включая аренду и государственно-частное партнерство".

Презентацию объектов провел заместитель министра Андрей Майер. Первой была представлена деревянная школа № 13 в Сыктывкаре по улице Савина, 37, являющаяся объектом культурного наследия. Условия для аренды здания министерством выдвинуты самые льготные — 1 рубль в год на 49 лет. Впрочем, следует учитывать, что здание находится в плачевном состоянии: в 2005 году оно фактически сгорело.

"Строительство здания было начато в 1924 году, а завершено в 1928-ом, - рассказал А. Майер. - Для возведения постройки была приглашена бригада из села Ыб. Архитектором здания выступил Холопов, к слову, на сегодняшний день это единственное сохранившееся здание в Коми этого архитектора. Площадь постройки составляет 1162 кв.м., а земельного участка под ним — 3 626 кв.м. Как у каждого объекта культурного наследия, у здания имеется охранная грамота".

12(1).jpg

Особенность здания в его необычной архитектуре. Состоит оно из трех этажей, есть "второй свет", на втором этаже когда-то проводили танцевальные и музыкальные вечера. В 1972 году к школе был пристроен двухэтажный учебный корпус из бруса, который не является памятником истории. До 2005 года сооружение использовалось по прямому назначению, пока не сгорело.

11.JPG

Отвечая на вопрос директора республиканского бизнес-инкубатора Инны Палькевич о том, может ли будущий инвестор проводить какие-то серьезные строительные работы, затрагивающие фундамент, А. Майер пояснил: "Здание надо фактически строить с нуля, начиная от фундамента".

Руководитель "Дирекции по содержанию казенного имущества РК" Евгений Варфоломеев добавил, что в отношении постройки проведено исследование, которое показало, что после пожара реставрировать фактически нечего. Сейчас с управлением Коми по охране объектов культурного наследия прорабатывается вопрос о внесении изменений в охранную грамоту, которые позволят потенциальному инвестору построить здание не из древесины, а в каменном исполнении, что гораздо привлекательней с точки зрения вложения средств. Самое главное — сохранить внешний вид архитектурного памятника.

Еще один интересный объект — незавершенное здание по Октябрьскому проспекту, 121, рядом с сыктывкарским пивзаводом. Степень готовности объекта — 50 процентов, балансовая стоимость — более 44,5 миллионов рублей. Изначально в здании планировалось открыть аптечный склад.

По словам. Е. Варфоломеева, в 2015-ом было проведено обследование объекта и вынесено заключение об ограниченной работоспособности конструкций. На протяжении последних 10 лет власти региона еще рассчитывали использовать его по прямому назначению, поэтому не выставляли на торги.

В инвестициях также нуждается туристско-оздоровительный лагерь "Белый бор" в Сыктывкаре, который включает в себя целый комплекс из 22-х построек, в том числе административное здание, медпункт, овощехранилище, павильон для игр, котельную, баню, спальные корпуса и многое другое. "Постройкам требуется капитальный ремонт. Нужны хозяйские руки, чтобы сохранить это все и привести в порядок", - резюмировал А. Сажин.

Несколько инвестиционно привлекательных объектов имеются в Ухте. Среди них — дом линейного обходчика с целым комплексом зданий в Сюзьюнском лесничестве Ухтинского лесхоза площадью 1269 кв.м. Степень готовности составляет 63 процента. Кроме того, незавершенный завод керамической плитки. Балансовая стоимость объекта, который имеет лишь каркас, - 962,8 тысячи рублей.