Новости Республики Коми | Комиинформ

Роман Зенищев пока не сказал в Верховном суде Коми последнее слово

Роман Зенищев пока не сказал в Верховном суде Коми последнее слово
Роман Зенищев пока не сказал в Верховном суде Коми последнее слово
logo
Роман Зенищев пока не сказал в Верховном суде Коми последнее слово
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Верховном суде Коми продолжается рассмотрение апелляционной жалобы на июльское решение Сыктывкарского горсуда по делу бывшего мэра столицы Коми Романа Зенищева.

Как следует из материалов дела, в июле 2007 года гендиректор "АйСиТи" по требованию Зенищева с целью завуалировать факт передачи взятки, фиктивно трудоустроил в компанию на руководящую должность Полину Голованову. Она числилась в штате предприятия, но трудовые функции не выполняла. В суде заявлялось, что выплачиваемая Головановой заработная плата – 70 тысяч в месяц - являлась взяткой Зенищеву за общее покровительство "АйСиТи", а также за обеспечение выдачи разрешения на строительство многоквартирных домов.

Судом Р.Зенищев был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет (плюс один год к предыдущему решению) и штрафу в размере 9,1 млн. рублей.

Напомним, что на прошлом заседании Зенищев попытался доказать, что не устраивал на работу за взятку свою тогда еще будущую супругу Полину Голованову. Их доводы опирались на то, что суд не принял во внимание два важных документа, имеющихся в деле и доказывающих, что банковаская карта, на которую якобы перечислялась зарплата Головановой за ее фиктивную работу, никакого отношения к чете супругов Зенищевых-Головановых не имеет.

Сегодня в суде должно было прозвучать последнее слово Р.Зенищева, однако, прокурор неожиданно заявила, что необходимо возобновить судебное следствие по делу. Речь снова пошла о выписках из банковских карт, имеющихся в материалах дела. Это личная карта Головановой, которая не исследовалась судом первой инстанции.

"Прошу исследовать данную карту и сличить ее с банковской картой по датам трат. Прошу особенно обратить внимание на траты, произведенные за услуги в Мале. В мае Голованова находилась в Осло и осуществляла покупки, в июне в Москве, в июле в Стокгольме. Те же самые траты она осуществляла с карты, которая была ей выдана в "АйСиТи". В августе она находилась в Москве и тоже использовала две карты, как личную, так и "АйСиТи", - ходатайствовала гособвинитель.

Защитник настаивал на том, что в материалах дела ничего не заявлено о том, что картой, о которой говорит прокурор, пользовалась именно Голованова. Также, по его словам, эти обстоятельства уже исследовались Сыктывкарским горсудом.

Однако суд ходатайство стороны обвинения удовлетворил. В заседании вновь объявлен перерыв до 5 декабря.