Новости Республики Коми | Комиинформ

1 декабря - последний день для уплаты налогов

1 декабря - последний день для уплаты налогов
1 декабря - последний день для уплаты налогов
logo
1 декабря - последний день для уплаты налогов
Фото Антона Пархачёва

1 декабря текущего года истекает срок для уплаты налогов. Мэрия Сыктывкара напоминает, что гражданам, имеющим на руках налоговые уведомления, но еще не исполнившим конституционную обязанность по уплате земельного, транспортного и имущественного налогов за 2015 год, стоит поторопиться. Так как имущественные налоги, уплачиваемые физическими лицами, составляют значительную часть бюджетов городов, сел, поселков и поселений.

Департамент финансов администрации МО ГО "Сыктывкар" напоминает, что добросовестность налогоплательщиков, своевременно и в полном объеме исполняющих свой гражданский долг перед государством - это гарант стабильности развития нашего города и республики в целом.

Жителям Сыктывкара, которые не получили налоговое уведомление, необходимо срочно уточнить свои налоговые обязательства, получить дубликат налогового уведомления и уплатить налоги. Для этого следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (нахождения имущества) либо по телефонам "горячей линии" в УФНС России по Республике Коми: + 7 (8212) 21-42-86, +7 (8212) 20-09-17.

Напоминаем, что в текущем году налоговые уведомления не направлялись владельцам имущества если:

1) общая сумма налогов составила менее 100 рублей - налог к уплате будет предъявлен в 2017 году (без начисления пени);

2) предоставлены налоговые льготы, вычеты, имеются иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие от уплаты налога;

3) налогоплательщик является пользователем сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" - им направлены уведомления в электронном виде (за исключением случая в п. 1).

После 1 декабря неоплаченные налоги превратятся в задолженность, а это дополнительные расходы по уплате пени за каждый день просрочки платежа.

***На сегодня поступило в бюджет порядка 50 % начисленных налогов. В текущем году налоговыми органами Республики Коми начислено 1118,5 млн. рублей имущественных налогов физических лиц за 2015 год, в том числе:

- транспортный налог – 685,6 млн. рублей,

- налог на имущество – 360,5 млн. рублей,

- налог на землю – 72,4 млн. рублей.

По сравнению с прошлым годом сумма предъявленного к уплате налога на имущество физических лиц, исчисленная по новой методике (исходя из кадастровой стоимости), увеличилась в 3 раза. По земельному налогу – увеличение количества налогоплательщиков (на 4 %), объектов налогообложения (на 8,7 %) и суммы предъявленного к уплате налога (в 2,8 раза) обусловлено постановкой на учет новых объектов налогообложения и проведением на территории Коми кадастровой переоценки земель населенных пунктов, применяемой в целях налогообложения с 2015 года. По транспортному налогу наблюдается незначительная динамика числа налогоплательщиков, транспортных средств, а также начисленной суммы налога (рост на 8,4 процента).

  Ключевые слова: налоги