Новости Республики Коми | Комиинформ

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова агитировала московских студентов работать в республике

Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова агитировала московских студентов работать в республике
Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова агитировала московских студентов работать в республике
logo
Зампред правительства Коми Наталья Михальченкова агитировала московских студентов работать в республике
Фото Антона Пархачёва

Видеомост между Москвой и Сыктывкаром связал студентов столичных вузов, собравшихся в представительстве Республики Коми при президенте Российской Федерации, и руководителями органов исполнительной власти региона. Речь шла о трудоустройстве в нашем регионе.

Послушать о карьерных возможностях, которые предоставляет республика, пришли не только приехавшие за столичным образованием выходцы из Коми, но и студенты из других регионов.

"Важно, чтобы о республике и тех возможностях, которые она предоставляет, знали. Это и наличие вакансий, и наличие дополнительных условий, которые предоставляют специалистам. Например, в Ухте молодым сотрудникам, которые приезжают работать в социальной сфере, предоставляют общежитие. Есть открытые вакансии в образовании, здравоохранении. Есть вакансии и на госслужбе, которые пока не замещаются населением республики", - отметила заместитель председателя правительства Республики Коми-министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Второе направление работы с молодыми кадрами — это предпринимательство и проекты в социальной сфере в рамках некоммерческих организаций. Они могут воспользоваться предоставляемыми государством субсидиями.

В свое время Н.Михальченкова сама стояла перед выбором: возвращаться в родной край или работать в Санкт-Пертербурге, где она получила высшее образование. В итоге вице-премьер Коми доказала, что карьеру можно построить и здесь, начав с должности лаборанта в Академии госслужбы.

Начальник Управления занятости Минсоцтруда РК Александр Хохлов заметил, что данные о вакансиях опровергают распространенное мнение, что квалифицированному специалисту сложно найти работу в Коми. Более того, молодым работникам всех отраслей непроизводственной сферы оказывается поддержка от государства. Все северные надбавки сохранены. А зарплата в 25-30 тысяч рублей в первый год работы — это хорошее предложение для работника. К тому же, сейчас в Коми реализуются инвестиционные проекты. И там нужны толковые управленцы.

Московские студенты спросили, какие именно меры поддержки молодых специалистов есть в республики. Директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив ответил, что больше всего интересуются жильем. И для молодых семей государство готово оплатить до 30% стоимости квартиры в городе и до 70% жилья на селе. Первые три года идет надбавка к окладу - до 25%.

Девушка, получающая образование по сфере туризма, спросила, как развивается эта отрасль в республике. Н.Михальченкова ответила, что сейчас этим занимается молодой министр, сфера развивается очень активно. И как раз в ней очень нужны люди, готовые реализовать свои идеи с помощью различных государственных программ.

На вопрос, нужны ли республике специалисты по работе с молодежью, также был дан утвердительный ответ. Особенно в районах, где сейчас создаются многофункциональные молодежные центры.

  Ключевые слова: кадры, молодежь