Новости Республики Коми | Комиинформ

Охоту на гонщиков за рулем автобусов объявили в Сыктывкаре

Охоту на гонщиков за рулем автобусов объявили в Сыктывкаре
Охоту на гонщиков за рулем автобусов объявили в Сыктывкаре
logo
Охоту на гонщиков за рулем автобусов объявили в Сыктывкаре
Фото: Юлии Николаевой

Операция "Автобус" стартовала в столице Коми 28 ноября.

Госавтоинспекторы совместно с журналистами в течение недели будут проверять автоперевозчиков на соблюдение правил ПДД, правил безопасности перевозки пассажиров. Инспекторы в течение недели проверят наличие лицензии у перевозчиков, категории "Д" в правах, а также обратят внимание на техническое состояние автобусов.

avt1.jpg

Вчера прошли проверку маршруты №18 и №54. Журналисты и госавтоинспекторы Сыктывкара в гражданском "ловили" недобросовестных водителей, которые устраивают гонки на Эжвинской трассе.

avt2.jpg

avt6.jpg

avt8.jpg

В рамках рейда 28 ноября водители маршрута №18 в целом показали спокойное отношение к работе, так как к полудню всех людей уже успели увезти на работу. В салоне не было давки, а сами водители использовали гарнитуру, спидометр в режиме онлайн, так как встроенный в панель управления был сломан. Но главное нарушение - превышение скорости на трассе - все таки госавтоинспекторы установили. При допустимой скорости в 50 километров в час автобус проехал Эжвинскую трассу на 70-ти километрах. Кроме того, водитель автобуса совершил обгон грузового автомобиля перед самой остановкой, где высадил людей. Этот поступок показался нелогичным участникам рейда.

По факту выявленных нарушений будут составлены протоколы.

avt12.jpg

avt3.jpg

avt5.jpg

avt14.jpg

avt10.jpg

avt11.jpg

avt19.jpg

avt18.jpg

Всего за два дня сотрудники ГИБДД зафиксировали десять нарушений, совершенных водителями автобусов. Они касались правил расположения на проезжей части (когда автобусы поворачивают налево с правой стороны), проезда на запрещающий сигнал светофора и другие.

Ответить на вопрос, что заставляет водителей автобусов идти на нарушение ПДД, инспекторы предположили, что к любым проступкам приводит безнаказанность. А вот что заставляет пешеходов бросаться под колеса автомобилей, было понятно с самого начала. Сыктывкарцы в спешке теряют бдительность. Днем на улице Ленина, не оценив обстановку, по пешеходному пешеходу пошла молодая женщина, автомобиль увернулся и объехал горожанку. Там же на завершающий сигнал светофора бежал мужчина, когда в данном случае безопаснее было дождаться следующего разрешающего сигнала.

Акция продолжается. Планируется, что автобусы будут проверять не только днем, но и вечером, в час пик.

Как отмечают сотрудники ГИБДД, такие акции позволяют привести в тонус водителей и заставить соблюдать правила дорожного движения.

  Ключевые слова: охота, нарушения, рейд, автобус