Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесопожарная служба Коми настаивает на увеличении числа пожарно-химических станций

Лесопожарная служба Коми настаивает на увеличении числа пожарно-химических станций
Лесопожарная служба Коми настаивает на увеличении числа пожарно-химических станций
logo
Лесопожарная служба Коми настаивает на увеличении числа пожарно-химических станций
Фото Марии Майер, Антона Пархачёва

Лесная служба Коми отчиталась перед депутатами регионального парламента о прохождении лесопожарного сезона - 2016 и обозначила основные проблемы.

Вопрос обсуждался в Госсовете сегодня, 28 ноября, в рамках рассмотрения государственной программы "Развитие лесного хозяйства".

Как отметил референт Министерства промышленности, транспорта и энергетики региона Роман Полшведкин, этот сезон характеризовался средней горимостью. Всего с начала сезона в регионе было зарегистрировано 228 лесных пожаров на площади 2257 га. Для сравнения, в 2015 году эти показатели были значительно ниже - 127 пожаров на площади 671 га.

DSC_0045.jpg

Вместе с тем, работа лесных пожарных признана эффективной. Благодаря раннему обнаружению возгораний, большую их часть удавалось погасить в дежурные сутки. С 2013 года в Коми применяется "светофорная" схема лесного фонда для принятия решения о скорости реагирования, в зависимости от наличия угрозы экономике и населению. Сегодня этот подход, впервые предложенный Республикой Коми, нашел поддержку на федеральном уровне.

DSC_0072.jpg

Работы по обнаружению и тушению пожаров выполняются Коми региональным лесопожарным центром, в состав которого входит пять ПХС, восемь авиаотделений и один механизированный отряд. Как отметил руководитель КРЛЦ Александр Емельянов, для повышения эффективности лесных пожарных необходимо создать такие станции в Сосногорске, Печоре и Усть-Куломском районе.

По словам Р. Полшведкина, за последние несколько лет в Коми было сделано многое для восстановления практически утраченной лесопожарной службы. Вместе с тем имеются и проблемы, главной из которых является хроническое недофинансирование работ по обнаружению и тушению лесных пожаров. Ежегодно Коми на эти цели выделяется около 98 миллионов рублей, а для борьбы с лесными пожарами в условиях средней и высокой горимости необходимо дополнительно около 100 миллионов. Как отметил Полшведкин, возможно в скором будущем ситуация изменится. У лесной службы есть надежды на новую методику перераспределения средств, которая сегодня продвигается на федеральном уровне.

  Ключевые слова: Пожары, лес, крлц, коми