Новости Республики Коми | Комиинформ

На турнире ММА в Сыктывкаре девушки дрались до крови

На турнире ММА в Сыктывкаре девушки дрались до крови
На турнире ММА в Сыктывкаре девушки дрались до крови
logo
На турнире ММА в Сыктывкаре девушки дрались до крови
Фото Антона Пархачёва

26 ноября в Сыктывкаре состоялся профессиональный турнир по смешанному боевому единоборству (ММА) Parma fights 7. Набирающий популярность вид спорта каждый раз вызывает интерес у зрителей. А сражающихся бойцов становится все больше.

Бои основной программы открыли Максим Рухманов из Саратова и Александр Бодряков из Архангельска. Как это ни странно, но именно для 26-летнего Александра, а не 18-летнего Максима это был дебют в профессиональной клетке.

Удушающим приемом довольно легкую победу одержал более молодой и более опытный боец.

Александру Черепанову из Йошкар-Олы пришлось противостоять не только сопернику в клетке, но и трибунам. Ведь против него выступал сыктывкарец Владимир Цыркун. Этот бой получился довольно упорным. Первый раунд досрочного победителя не выявил. В середине второй пятиминутки Черепанов удачно провел удушающий и вынудил соперника сдаться.

В третьем бою кировчанин Сергей Шамонин бился с архангелогородцем Егором Пушкиным. Под конец первого раунда Пушкин проиграл дуэль, попавшись на удушающий.

Следующими в октагон вышли представляющий Чечню и дебютирующий на профессиональном уровне Адам Юсупов и Андрей Парченко. Бойцы сражались то стоя, то лежа. Первый раунд прошел очень активно, оборонительную тактику никто не избрал.

Во втором раунде бойцы больше проводили на полу, и дебютант одержал победу.

Еще один дебютант ММА, представитель питерского клуба "Сечь" Никита Прытков оказался удивительно прытким в противостоянии с Александром Воробьевым, проведя болевой прием в середине первого периода.

Следующий поединок можно в полной мере назвать республиканским дерби. Во внутренних разборках участвовали Владислав Гашку из Сосногорска и сыктывкарец Андрей Ширяев. В первые минуты представители ММА-Север будто жалели друг друга, редко отваживаясь на удары. И клинч далеко не сразу привел к падению. Судя по тому, что оба сразу поднялись, бойцы предпочитают сражаться стоя. Первая пятиминутка закончилась так же, как и начиналась – обозначением ударов.

Во втором отрезке Ширяев свалил соперника и, наплевав на поговорку, бил лежачего, что принесло ему успех. Впрочем, Владислава в полной мере оправдывает тот факт, что для него это был не первый поединок. Он любезно согласился заменить другого бойца, иначе Ширяев остался бы без соперника, и бой бы не состоялся.

Котлас против Печоры, Кирилл Аширов против Сергея Орлова. Бой получился кровавым в прямом смысле. Получивший рассечение Аширов не хотел сдаваться. Но долго это избиение не могло продолжаться. Орлов победно вскинул руки.

Очередной дебютант Илья Зазнобин из Саратова противостоял ухтинцу Сергею Лысенко. Проведя удушающий, Лысенко радостно вскочил на клетку, показывая, что сил у него осталось еще предостаточно.

Девятый бой свел питерца Юрия Лапицкого и Виктора Косолапова, приехавшего из Казахстана, но представляющего сыктывкарский ММА-Север. Косолапов "оседлал" Лапицкого и две минуты наносил ему удары.

В конце концов, судья решил прекратить избиение и присудить победу сыктывкарцу из Казахстана.

Питерец Иван с подходящей для ММА фамилией Кулаков сражался с Антоном Кошлаковым из Вуктыла. Эти бойцы представляли самую тяжелую весовую категорию 93+. Тяжеловесы обрушили друг на друга сильные удары. Питерский левый хук оказался решающим, вуктылец упал как подкошенный. Понадобилась помощь врачей.

Белорус Артём Кравченко и сыктывкарец Виталий Чесноков уже встречались в клетке год назад. И тогда победа осталась за Артёмом. Наш боец перед боем в столице Коми заявил, что допустил тогда досадную ошибку, и пообещал взять реванш.

Тем не менее гость доминировал в первом раунде. Удивительно, но после паузы ситуация абсолютно поменялась. И уже Чесноков наносил серии ударов по лежащему противнику. Рефери был вынужден остановить бой и присудить победу техническим нокаутом сыктывкарцу.

Впервые в истории Parma fights 26 ноября состоялся женский поединок. Злата Шефтор из Йошкар-Олы сошлась с Анной Жерихиной из Сосногорска.

Забыв о девичьей красе, спортсменки били друг друга по лицу, уже через минуту носы обеих были разбиты. Но кровотечение Анны было сильнее. Секундант решил спасти спортсменку, выбросив полотенце. Опытная Злата ожидаемо победила.

После боя девушки устроили милые "обнимашки". Сложно поверить, что за пару минут до этого они готовы были порвать друг друга на части.

Наконец, главный бой турнира. Бразилец, живущий в Испании, Карлос Эдуардо де Асеведо приехал в Сыктывкар, чтобы сразиться с Вадимом Малыгиным.

37-летний бразилец быстро оказался на настиле. В борьбе преимущество сначала было на стороне 22-летнего "Плохого Санты", как именует себя Вадим. Но Карлос перехватил инициативу. По большому счету, сыктывкарцу оставалось продержаться до гонга.

В начале второго раунда Вадим провел удачный удар, повалил соперника на землю, но так и не смог извлечь выгоду из позиционного превосходства.

Третий раунд, снова удачно проведенный сыктывкарцем прием. Снова тщетные попытки провести болевой или удушающий. Только удары по голове от лежащего бразильца. И вот уже секунданты, да и простые болельщики кричат Малыгину, чтобы тот вставал.

Последний бой оказался первым в вечерней программе, победителя которого определяли по очкам. Раздельным решением судей (два против одного) победу одержал Вадим Малыгин.

"Хочу поблагодарить организаторов, соперника. Этот бой дал мне большой опыт. Благодарю маму, папу, младшего брата Диму и свою девушку Диану. Конечно, своих тренеров, хоть их план и не выполнил, за что, наверное, от них получу", - сказал триумфатор боя.

"Спасибо, Руссия! Гуд файт!", - ответил Карлос.

Когда все зрители уже расходились, к КСЦ "Ренова" подъехала машина скорой помощи. Выяснилось, что гость из солнечной Бразилии пожаловался на боль в ребрах. Как рассказал "Комиинформу" один из организаторов турнира Андрей Чемашкин, бойца пришлось отправить в травматологическое отделение республиканской больницы для обследования. Врачи диагностировали ушиб грудной клетки. Уже завтра он отправится домой.

  Ключевые слова: шоу, мма