Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителем "Универвидения-2016" стал москвич Антон Святохин

Победителем "Универвидения-2016" стал москвич Антон Святохин
Победителем "Универвидения-2016" стал москвич Антон Святохин
logo
Победителем "Универвидения-2016" стал москвич Антон Святохин
Фото Натальи Рузняевой

В Сыктывкаре завершился Всероссийский музыкальный проект "Универвидение", собравший в столице Коми почти три десятка молодых исполнителей из 20 городов России. Борьба в финале выдалась жаркая — обладатель второго места отстал от лидера всего на один балл, сообщает Инфоцентр Сыктывкарского государственного университета "Вербум".

За право стать лучшим голосом университетов студенты 23 вузов России от Брянска, Твери, Ярославля и Москвы до Челябинска, Тюмени и Иркутска боролись в течение пяти дней. В понедельник и вторник вокалисты прошли через два конкурсных прослушивания. На отчетном концерте второго конкурсного дня жюри объявили имена 10 финалистов, набравших максимальное количество баллов, кроме них завоевать путевку в финал смогли еще два участника: одного определили зрители из городов России, смотревшие онлайн-трансляцию, а второго "спасла" команда конкурсантов. По итогам зрительского голосования финалистом стал Андрей Демин из Марийского государственного университета (за него проголосовали 332 зрителя), а участники поддержали Валентина Кокотанова из Вятского государственного университета (10 голосов). Члены жюри проявили неожиданную щедрость и пропустили в финал еще одного счастливчика — им стал студент Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского Леонид Пищулин.

1.jpg

В течение двух дней финалисты при помощи экспертов и наставников готовили свои выступления для гала-концерта, на котором и определился победитель. Антон Святохин лидировал с песней "Море" Муслима Магомаева на этапе голосования экспертов — он набрал 82 балла, однако голосование вузов, которые распределяли полученные баллы по системе Евровидения, добавило интриги: обладатели первых трех мест менялись с учетом голосов каждого вуза. В итоге разрыв между обладателем второго места — студентом Брянского государственного университета, исполнившего песню "Не отрекаются, любя" составил всего 1 балл. Третье место досталось представителю Марийского государственного университета Андрею Дёмину.

4.jpg

Антон признался, что не ожидал победы, а рассчитывал лишь на честное судейство. "Я одновременно ощущаю и чувство радости и чувство утраты, потому что буквально через несколько часов мне приодеться покинуть теплую атмосферу этого, казалось бы, холодного города", - отметил он.

По словам руководителя программы поддержки и развития студенческого творчества "Российская студенческая весна" Ирины Карих к 2018 году проект, появившийся в СГУ им. Питирима Сорокина может выехать за пределы Республики Коми.

"Политика РСМ и "Российской Студенческой весны" в том, чтобы их проекты посещали как можно больше городов. Мы хотим, чтобы "Универвидение" стало культовым проектом не только Сыктывкара, чтобы как можно больше людей вживую прикоснулись к этому конкурсу. Мы считаем, что сегодня это один из самых перспективных проектов, которые есть в программе "Российской Студенческой весны", — заключила она.

Хедлайнер фестиваля, обладательница третьего места на Евровидении-2003 певица Юлия Волкова, выступившая на конкурсе и в качестве члена жюри подчеркнула, что судейство на конкурсе, несмотря на все сложности, должно быть справедливым.

3.jpg

"Судить и оценивать кого-то всегда очень сложно, потому что не хочется никого обижать. Лично мне хочется дать каждому возможность взлететь, потому что каждый по-своему талантлив. Подобные конкурсы — это стимул работать над собой и над своими ошибками, попробовать еще раз и доказывать, что ты можешь больше, в первую очередь, самому себе", — рассказала Юлия Волкова.

С участниками "Универвидения" работали приглашенные эксперты — генеральный директор продюсерского центра "Дебют", лауреат фестиваля "Песня года" Сергей Харин; руководитель вокальной студии "Успех", солистка группы "Балаган Лимитед" Светлана Смирнова; генеральный продюсер музыкального телеканала "Музыка Первого" Борис Хлуднев; преподаватель вокала музыкального училища им. Гнесиных, педагог проекта "Фабрика звёзд" Владимир Коробка; автор и руководитель центра творческого развития "Feel The Beat" Дарья Карнаух; музыковед, педагог по вокалу в проекте "Театр современного романса" Оксана Зубкова; руководитель "Российской студенческой весны" Ирина Карих; педагог от HHI-Russiа и студии United Dance Complex, участник команды "Fun T Mass" Ирина Никитенко; чемпион Европы по современным направлениям танца, участник IDO, ОРТО Кирилл Правкин.

Конкурс "Универвидение" проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений в 2016 году. Учредителями и организаторами проекта являются министерство образования и науки Российской Федерации, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Российский союз молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России.

  Ключевые слова: студенты, универвидение