Новости Республики Коми | Комиинформ

Умная республика: балерина и бизнес-леди Дарья Бушенёва

Умная республика: балерина и бизнес-леди Дарья Бушенёва
Умная республика: балерина и бизнес-леди Дарья Бушенёва
logo
Умная республика: балерина и бизнес-леди Дарья Бушенёва
Фото из личного архива Д.Бушенёвой

Первой творческой личностью рубрики молодежного портала "Твоя Параллель" "Умная республика" стала Дарья Бушенева.

Нашей героине едва исполнилось двадцать, но уже сейчас она может похвастать весьма завидной копилкой достижений — учеба в столичном вузе, игра в одном из ведущих театров Республики Коми и собственный бизнес.

В возрасте шести лет мама Дарьи впервые отвела ее на занятия в хореографическую школу, где тогда еще будущая танцовщица стала регулярно оттачивать технику у балетного станка и мечтать о первом спектакле. Но любовь к балету появилась не сразу.

"Скажу честно, не любила растягиваться и заставлять себя делать что-либо через силу. В концертах и спектаклях нас тогда еще не задействовали, а мне всегда нужен был серьезный мотив, чтобы стараться. Так продолжалось года два. Когда ходить и заниматься мне стало уже совсем неинтересно, нас все-таки стали вводить в спектакли. При хореографической школе тогда и сейчас существует чудесный детский балетный театр "Аленький цветочек", в котором дети имеют возможность почувствовать себя настоящими артистами. Моей первой ролью была стрекоза в балете "Три поросёнка". До сих пор помню то ощущение, когда мне выдали мои первые концертную пачку и пуанты", — вспоминает Дарья.

Впереди юную балерину ждал долгий и тернистый путь к мечте. Однако любовь к театру и желание выступать на большой сцене помогли ей преодолеть все трудности выбранной дороги.

"Когда мне исполнилось тринадцать, в хореографической школе меня перевели на класс старше, да еще и к другому преподавателю. Этот момент стал для меня переломным, я чуть не ушла из балета. Мне попросту стало страшно — все казалось гораздо сложнее, чем есть на самом деле. Девочки, к которым я попала, относились ко мне как к новенькой и нередко подшучивали, было тяжело. Как раз тогда начались репетиции по новому спектаклю, и мне досталась сложная роль. Порой хотелось сгореть от стыда, я чувствовала себя некомфортно. Все привело к тому, что я ушла. Через месяц мне позвонила директор и попросила выручить в спектакле, так как одна из девочек заболела. Роль мне нужно было выучить за два дня, но я справилась. Я думаю, что именно этот случай послужил тому, что я выбрала искусство. В Театр оперы и балета мне посчастливилось попасть из-за нехватки артистов, и работаю я здесь уже шесть лет. Сейчас балет в моей жизни занимает огромное, почетное место", — поделилась артистка.

Труппа Театра оперы и балета гастролирует раз в год. Артисты объездили множество городов по всей России. По словам Дарьи, нередко они дают спектакли и за границей. В последний раз гастроли в Германии заняли у них полтора месяца, а в Англии – целых два.

При таком раскладе, выбор профессии, связанной с театром, вполне очевиден. Девушка уже давно определилась с тем, чем хочет заниматься и поэтому поступила в московский университет на кафедру педагогики балета.

"На четвертом курсе в колледже я поставила одноактный балет, который назвала "Обитель". Хореография была современной с элементами классики. Я поставила этот балет так, как я чувствовала. Сюжет следующий: новоиспеченная монахиня борется с мыслями о свободе и мечтает вырваться в мир обычных людей, где не приходится отрекаться от многих вещей. Монахиня случайно встречает юношу и влюбляется в него. Действие происходит в 16 веке, поэтому девушку казнили за то, что она предалась искушениям. На спектакль собралось много народу, почему-то все хотели посмотреть мою постановку, некоторые даже прослезились. Я поняла, что это было достойно, и мне стоит продолжать в том же духе. После этого я точно решила, что буду поступать в МГУКИ, чтобы вскоре стать балетмейстером", — рассказала артистка.

Кроме всего прочего, молодая балерина еще и пробует себя в качестве модели. Как говорит Дарья, это помогает ей отдохнуть и отвлечься от повседневной суеты.

"В свое время я участвовала в показах, также меня приглашали в агентства Москвы. Не раз в Сыктывкаре мне доводилось сниматься и для рекламы. В том числе меня снимали и как балетную танцовщицу. У меня и сейчас порой возникает желание сделать пару снимков, но не хватает времени, а иногда и сил. Поэтому частенько я просто пересматриваю свое портфолио. Этот опыт определенно пошел мне на пользу", — отметила девушка.

Постоянные репетиции и гастроли, как ни странно, нисколько не помешали Дарье организовать собственное модельное агентство. Молодая бизнес-леди ищет новые лица по всей республике.

"Идея создания пришла мне на ум после того, как я полгода поработала в другом модельном агентстве директором филиала. Мне хотелось изменить многое, но не было такой возможности и права. Поэтому мы с мужем решили открыть своё агентство. Первая и главная цель — поднять уровень модельного бизнеса в Сыктывкаре, а затем и в республике. Очень хотелось бы, чтобы парни и девушки раскрывали свой талант и потенциал в этой сфере деятельности. Главное – захотеть и вовремя обратиться за помощью к хорошим людям. Кстати, четвертого января в нашей модельной школе состоится кастинг, где смогут принять участие все, кто видит в себе модельный потенциал. Я уверена, мы откроем немало новых звезд в индустрии моды", — пояснила Дарья.

В середине ноября в столице Коми прошел Региональный этап Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России", где Дарья представила жюри и публике свое агентство. Состязание участников проходило в рамках реализации в Коми федерального молодежного проекта "Ты – предприниматель".

"Мысль принять участие в конкурсе мне пришла довольно спонтанно, я решила рискнуть. Захотелось показать свое детище, чтобы как можно больше людей узнали о нем, и у них появилась возможность сотрудничать с нами, развивать свои таланты. В ходе презентации я поделилась нашими успехами и планами на ближайший год, заняла третье место. Этот, безусловно, полезный опыт публичного выступления прибавил мне уверенности в себе, я также получила возможность прорекламировать свое модельное агентство", — поделилась начинающая бизнес-леди.

Несмотря на напряженный график и почти полную занятость, девушке легко удается совмещать амплуа артистки и руководителя. Более того, она неуклонно берет новые высоты и даже не думает останавливаться.

"Мне не просто нравится то, чем я начала заниматься, я действительно получаю от этого удовольствие. Быть бизнес-леди — интересно, это поприще я только начинаю осваивать, потому что есть чему поучиться. Даже сидя в офисе до часу ночи, зная при этом, что в 9 утра я должна быть на классике в театре, я понимаю, что делаю все правильно. Мне, наверное, просто повезло, ведь моя работа — моё хобби. В этом и весь секрет!" — объяснила Дарья.

*** Региональный этап Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России" проводится в рамках реализации на территории Республики Коми федерального проекта Росмолодежи "Ты – предприниматель". С 2010 года за время проведения федерального конкурса его участниками стали более 6 000 молодых предпринимателей из всех регионов России.

  Ключевые слова: бизнес, театр, красота