Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проблемная" водоколонка в Керках оказалась артезианским источником

"Проблемная" водоколонка в Керках оказалась артезианским источником
"Проблемная" водоколонка в Керках оказалась артезианским источником
logo
"Проблемная" водоколонка в Керках оказалась артезианским источником
Фото Сергея Ларионова

Обращение жителей поселка Керки с просьбой наладить бесперебойную работу водоколонки на улице Первомайская продолжает оставаться в зоне внимания местных властей.

На прошлой неделе керкинцы подали сигнал на портал "Активный регион" о необходимости утепления колонки, чтобы она не промерзала с наступлением холодов. Ответ на обращение поступил сразу – до 15 ноября колонку пообещали утеплить.

В обозначенный срок активисты проекта решили проверить, как обстоят дела с утеплением колонки. Но, увидев тонкую струйку постоянно текущей воды и наледь, образовавшуюся возле колонки, посчитали, что от проблемы отмахнулись.

Чтобы разобраться, решена проблема или нет, в посёлок Керки выехала съемочная группа программы "Вести Тимана. Сосногорск". Вместе с журналистами водоколонку осмотрели начальник отдела эксплуатации коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта Управления ЖКХ Светлана Митина, инженер по работе с территориями в посёлке Керки Фаина Ганичева и депутат Совета городского поселения "Сосногорск", экс-глава посёлка Лидия Демакова.

Как выяснилось, водоколонка в посёлке Керки это своеобразный "подарок природы" - в отличие от большинства подобных конструкций, колонка является не продолжением водопровода, а частью самоизливающегося источника с артезианской водой, то есть практически родник. Для того, чтобы природным ключом могли пользоваться керкинцы, над источником установили конструкцию по типу обычных водонапорных колонок, в которых вода подается с помощью насосов.

DSC_3383.JPG

"Раньше, когда в поселке работала котельная, колонка не замерзала даже зимой – теплотрасса проходила рядом с источником, под землей, и вода оставалась теплой даже в морозы. Проблемы начались два года назад, когда частники отказались от нашей котельной. Понятно, что теперь вода при выходе на поверхность может замерзнуть, ведь даже колодцы зимой стынут. А температура самой воды всегда плюсовая – не ниже 5 градусов. Короб колонки изнутри – как и было обещано – утеплили, но от сильных морозов это, конечно, не спасет", - отметила Лидия Демакова.

Действительно, утепление короба водоколонки мера недостаточная, необходимо дополнительно поставить электронагреватели. Для этого необходимо к месту водоколонки подвести столбы электропередач, что требует больших подготовительных процедур, в том числе – разработку проектной документации.

DSC_3433.JPG

В технической эксплуатации керкинской водоколонки есть и еще один нюанс. Поскольку источник самоизливающийся, зимой полностью перекрывать выход воды опасно – иначе конструкция водоколонки просто не выдержит разницу температур воды и наружного воздуха и замёрзнет.

Именно поэтому специалисты настаивают на том, чтобы тонкая струйка воды в колонке текла в зимний период постоянно. Только так можно сохранить "подарок природы" в рабочем состоянии. Ведь несмотря на то, что колонка не является единственным источником воды, так как все жители посёлка имеют собственные колодцы, она пользуется популярностью: "К нам даже из города приезжают набирать воду – источник артезианский, чистый, а вода вкусная. Да и местным гораздо удобнее приехать и набрать воду, чем черпать воду из колодцев", - пояснила Лидия Демакова.

Струйка воды, постоянно вытекающая из источника, создает угрозу обледенения подходов к колонке. Активные жители не сидят сложа руки и по мере сил расчищают территорию: "Зима только наступила, а я уже несколько раз убирал территорию возле колонки. Я сам живу в посёлке, пользуюсь колонкой и понимаю, что эти работы надо проводить регулярно. Если постоянно поддерживать территорию убранной – нареканий ни у кого не будет", - отметил местный житель Евгений Пахалюк.

DSC_5800.JPG

Специалисты местного отдела по работе с территориями пообещали взять на контроль этот вопрос: "Обследование колонки будем проводить ежедневно, а по мере необходимости – будем организовывать расчистку территории колонки", - пояснила инженер по работе с территориями Фаина Ганичева.