Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском ботаническом саду появятся мемориальный комплекс и туалет

В сыктывкарском ботаническом саду появятся мемориальный комплекс и туалет
В сыктывкарском ботаническом саду появятся мемориальный комплекс и туалет
logo
В сыктывкарском ботаническом саду появятся мемориальный комплекс и туалет
фото: Республика

Аукцион по организации и благоустройству территории ботанического сада по улице Коммунистическая, 25 стартовал на сайте госзакупок. Максимальная стоимость контракта составляет 9,9 миллиона рублей.

Согласно технической документации, подрядчик на территории сада вырубит старые деревья, установит историко-мемориальный комплекс и общественный туалет. Демонтирует металлическое ограждение, разберет старые бордюры, спилит старые деревья, обрежет кустарник и мелколесье, выкорчует пни и разберет сараи.

Ухоженную территорию обнесут новым металлическим забором с "пиками", который предполагает входную группу с воротами и несколько калиток. Также в саду установят историко-мемориальный комплекс с памятной доской, появится площадка для проведения массовых мероприятий, тротуары, проезды и автостоянка, высадят газоны. Для дорожек и площадок будут использовать асфальтобетон и брусчатку. Использовать будут прямоугольную гиперпрессованную тротуарную плитку серого и красного цвета.

В новом парке установят туалетный модуль из сэндвич-панелей с двумя кабинками, одна из которых будет предназначена для людей с инвалидностью. Снаружи его отделают древесно-полимерным композитом коричневого цвета. Внутренняя отделка стен будет состоять из листовой нержавеющей стали, полы изготовят из алюминиевого рифленого листа. В кабинах будут работать системы обогрева и вентиляции. Внутри установят антивандальные унитазы из нержавеющей стали, подвесные антивандальные раковины с нажимным порционным краном, диспенсерами для мыла, туалетной бумаги, салфеток и освежителей воздуха, урны для мусора и туалетный ершик. Стоимость туалетного модуля с учетом доставки и установки составит 1,64 миллиона рублей.

В зеленой зоне переоборудуют освещение и установят 26 светодиодных фонарей. А для работы рекреации проложат новые сети для подключения туалетного и хозяйственного модулей к сетям.

Работы предполагается начать весной 2017 года и закончить до конца августа. Сейчас на территории сада находится агробиостанция, которая занимается реализацией посадочного материала однолетних овощных и плодовоягодных культур, однолетних и многолетних декоративных травянистых культур, декоративных кустарников, многолетних травянистых корневищных растений (ОКС) и комнатных растений. Вход сыктывкарцам на территорию зеленой зоны запрещен.